Из-за массового отравления на Ставрополье Онищенко может стать следующим кандидатом на увольнение из министров

На модерации Отложенный Генеральная прокуратура России вынесла предупреждение руководителю Роспотребнадзора Геннадию Онищенко за массовое отравление на Ставрополье. В связи с этим главному санитарному врачу РФ "предложено принять необходимые меры по нормализации санитарно-эпидемиологической обстановки в Ставропольском крае", сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Генпрокуратура, как сообщается, "взяла под контроль ситуацию в связи заболеваниями людей острой кишечной инфекцией в Ставропольском крае". Так, проверками, проведенными органами прокуратуры, установлено, что территориальными органами Роспотребнадзора по Ставропольскому краю "ненадлежащим образом выполнялись возложенные на них обязанности по осуществлению контроля и надзора в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, не проводились контрольные и внеплановые проверки предприятий-нарушителей".

"Несоблюдение предприятиями санитарных норм и правил при бездействии сотрудников территориальных органов Роспотребнадзора повлекло выпуск и реализацию продукции, содержащей возбудителей дизентерии, а также массовое заболевание населения острой кишечной инфекцией", - отмечается в сообщении Генпрокуратуры.
2 октября прокуратурой Ставропольского края в адрес руководителя краевого управления Роспотребнадзора было внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

В представлении на имя Главного санитарного врача РФ Генпрокуратура потребовала также "организовать на должном уровне работу территориальных органов Роспотребнадзора по выполнению возложенных на них полномочий и решить вопрос о привлечении к дисциплинарной должностных лиц, допустивших указанные нарушения".

По фактам заболевания детей острой кишечной инфекцией в городах Лермонтове и Кисловодске возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 236 УК РФ ("нарушение санитарно-эпидемиологических правил"), которые расследуются в Главном следственном управлении при ГУВД по Ставропольскому краю. Ход расследования находится под контролем прокуратуры.

С начала вспышки дизентерии на Ставрополье, по данным на 9 октября, с предварительным диагнозом "общая кишечная инфекция" к медикам обратились 717 человек, в том числе 654 ребенка, сообщила прокуратура Ставропольского края. Число госпитализированных составило 425 человек, из которых 377 - дети.