Индия отказалась от контракта на $1 млрд с Россией

На модерации Отложенный

Военно-воздушные силы Индии решили не заключать контракта с Россией на поставку транспортно-заправочных самолетов Ил-78. По мнению индийской стороны, российские аппараты не соответствуют «некоторым» требованиям. Вместо этого ВВС Индии намерены купить топливозаправщик Airbus 330 MRTT, производимый франко-немецким авиакосмическим концерном EADS.

«Мы завершили все оценочные работы и выбрали A330 MRTT. Сделка должна быть в скором времени окончательно одобрена комитетом по безопасности CCS. Российское предложение не соответствует некоторым требованиям», — заявил глава ВВС Индии Фали Хоми, пишет Hindustan Times.

Речь идет о контракте на поставку шести топливозаправщиков. Первый самолет поставят через три года, остальные пять – в течение 15 последующих месяцев. Контракт оценивается в $1 млрд. EADS и КБ С. В. Ильюшина соперничают за его получение в течение трех лет.



Закупив военные дозаправщики, индийские ВВС надеются расширить собственный радиус влияния.

Как отмечает издание, решение индийской стороны может быть продиктовано ценовой политикой. Так, недовольство вызвали недавние скачки цен при заключении контрактов на истребители Су-30 и авианесущий крейсер «Адмирал Горшков». Кроме этого, глава ВВС Индии пожаловался на перебои в обеспечении запчастями и плохую техподдержку.

Два года назад глава ВМС Индии Суреш Мехта публично заявил, что Дели должен пересмотреть свое отношение к покупке российского вооружения. В целом индийские военачальники считают, что оно стоит дешево, однако техобеспечение авиалайнеров слишком дорого.

Концерн EADS заключил контракты на поставку A 330 MRTT с Великобританией, Австралией, Саудовской Аравией и ОАЭ.