Герпес все время рядом с нами

Впервые проведенная оценка распространенности, а также количества регистрируемых случаев в год генитального герпеса среди населения планеты. Выяснилось,что более чем полмиллиарда людей инфицированы вирусом простого герпеса 2 типа (ВПГ-2), который вызывает большинство случаев генитального герпеса. В год регистрируется около 24 млн новых случаев.

В соответствии с публикацией в Bulletin of the World Health Organization и сведениями, полученными в ходе проведения исследований по всему миру и опубликованных в 2003 г., оказалось, что:

536 млн. человек в возрасте от 15 до 49 лет инфицированы вирусом простого герпеса 2 типа, что составляет 16% от всего населения Земли в данном возрастном диапазоне;

каждый год вирусом простого герпеса 2 типа инфицируется 23,6 млн. человек в возрасте 15-49 лет.


   
Заражение вирусом герпеса 2 типа, в отличие от вируса 1 типа, происходит половым путем, а также может быть передан от матери к ребенку во время родов.

Однако следует знать, что несмотря на то, что ВПГ-1 обычно вызывает лабиальный герпес, он может вызывать и генитальный.

Распространённость ВПГ-2 выше среди женщин и варьирует в зависимости от страны.Среди мужчин Западной Европы отмечается наименьшая распространённость (13%); наибольшая же распространённость отмечена у женщин суб-Сахарной Африки (70%).

Эксперты Имперского колледжа Лондона (Imperial College London) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) особенно отмечают, что большинство пациентов, инфицированных ВПГ-2, не знают о факте своего инфицирования и не имеют симптомов заболевания.

Источник: http://www.medicnews.ru/index.php?newsid=240

3
1210
0