Герой мультфильма \"Рататуй\" появится на этикетках винных бутылок

На модерации Отложенный Крысенок Реми, герой популярного анимационного фильма “Рататуй”, обожающий изысканную кухню и в конце концов ставший шеф-поваром крупного парижского ресторана, уже успел завоевать сердца миллионов зрителей. Скоро станет ясно, сможет ли его изображение на этикетках французского вина шардонай заставить американских покупателей раскрыть кошельки.

На следующей неделе вино Рататуй 2004 года, названное в честь очаровательного героя мультика Disney-Pixar, начнет продаваться в магазинах фирмы Costco (COST) в 18 штатах США. Его розничная цена составит $12,99. Эксперты считают, что это событие может стать провозвестником новой тенденции как в виноторговле, так и в киноиндустрии.


Реальные винные брэнды можно заметить во многих фильмах, включая “На обочине” (“Sideways”) 2004 года, после выхода которого в прокат продажи калифорнийского Пино Нуар увеличились в два раза. Именно поэтому винодельческие предприятия пользуются услугами агентств по продвижению продуктов, стремясь продемонстрировать свои брэнды на экране. Рататуй 2004 года является обратной версией этой маркетинговой стратегии. Это первое вино, поступающее в розничную продажу, которое представляет кино-брэнд.