Давыденко пока лучший теннисист US Open

На модерации Отложенный Конец первой недели US Open стал для россиян просто ужасным. Наших в Нью-Йорке, кажется, просто не осталось. Однако в понедельник мы вдруг обнаружили, что все совсем не так плохо. Спасибо за это Николаю Давыденко, Светлане Кузнецовой и Анне Чакветадзе.

Давыденко в последние пару лет - один из самых стабильных теннисистов планеты. На чемпионатах "Большого шлема" он доходит минимум до четвертьфиналов (Уимблдон с его травяным покрытием, столь нелюбимым Николаем - не считается). Причем россиянин действительно показывает на самых важных турнир очень качественный теннис. Вот и в матче с Ли Хьюн Тайком, который в августе очень опасен на американском харде, Коля выглядел на голову сильнее соперника. Кстати, Давыденко является единственным пока четвертьфиналистом, который не проиграл на этом турнире ни одной партии (у первой ракетки мира Роджера Федерера, с которым наш теннисист может встретиться в полуфинале, проигранных партий аж две). Правда, есть еще молодой латыш Эрнестс Гулбис, но он свой матч четвертого круга против Карлоса Мойи будет играть во вторник. У Николая же на пути - Томми Хаас, которого он в прошлом году уже обыгрывал в четвертьфинале US Open.

У женщин наши надежды продолжают оправдывать Светлана Кузнецова и Анна Чакветадзе.
Минувшей ночью они дружно вышли в четвертьфинал, где будут экзаменовать пока менее знаменитых Шахар Пеер и Агнеш Шаваи. Соперницы у наших девушек девушек, безусловно, перспективные, но пока класс Кузнецовой и Чакветадзе все-таки выше. Так что ждем российского полуфинала. Если он все-таки случится, то этот турнир можно будет считать успешным для россиянок, ведь кто-то из них точно окажется в финале.

Нью-Йорк, США. Турнир "Большого шлема" US Open. Одиночный разряд. Четвертый круг
Мужчины
Николай Давыденко (Россия, 4) - Ли Хьюн Тайк (Корея) - 6:1, 6:3, 6:4
Роджер Федерер (Швейцария, 1) - Фелисиано Лопес (Испания) - 3:6, 6:4, 6:1, 6:4
Энди Роддик (США, 5) - Томаш Бердых (Чехия, 9) - 7:6 (8:6), 2:0, отказ
Томми Хаас (Германия, 10) - Джеймс Блэйк (США, 6) - 4:6, 6:4, 3:6, 6:0, 7:6 (7:4)
Женщины
Светлана Кузнецова (Россия, 4) - Виктория Азаренко (Белоруссия) - 6:2, 6:3
Анна Чакветадзе (Россия, 6) - Тамира Пашек (Австрия) - 6:1, 7:5
Агнеш Шаваи (Венгрия) - Юлия Вакуленко (Украина) - 6:4, 7:6 (7:1)
Шахар Пеер (Израиль, 18) - Агнешка Радванска (Польша, 30) - 6:4, 6:1