Более 50% россиян испытывают необходимость в приобретении жилья

На модерации Отложенный Согласно данным опроса, проведенного фондом «Общественное мнение», половина россиян (51%) сегодня испытывают необходимость в приобретении жилья – квартиры или дома – для себя или своих родственников; 47% опрошенных заявили, что такой необходимости у них нет.

Доля нуждающихся в улучшении жилищных условий существенно выше, чем в среднем по выборке, среди людей в возрасте от 18 до 35 лет (63%), среди респондентов с относительно высокими доходами (62%), а также среди лиц с высшим образованием (57%). Эти данные показывают, что более ресурсные респонденты – с образованием, доходами, в активном трудоспособном возрасте – чаще других задумываются об улучшении жилищных условий и, очевидно, более внимательно отслеживают и появляющиеся возможности, и в целом ситуацию в этой сфере.


Так, например, если среди всех опрошенных о существовании национального проекта «Доступное жилье» знают 29% (что-то слышали – 45%; ничего не знают – 25%), то среди респондентов с высшим образованием доля знающих о проекте составляет 46%, среди лиц с относительно высоким доходом – 37%, среди молодежи – 34%, пишет агентство RWAY.RU.