Более 40 самолетов ВВС РФ поднялись в небо над Атлантикой

На модерации Отложенный

Российские летчики в ходе совместных учений ВВС и ВМФ РФ ведут сегодня разведку, наносят ракетно-бомбовые удары по ударным корабельным группам условного противника, а также проводят воздушные бои, дозаправку в воздухе и ведут воздушное патрулирование.

«Все полеты в ходе учений выполняются и будут выполняться в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств», — подчеркнул начальник службы информации и общественных связей полковник Александр Дробышевский.

По его словам, «в активной фазе совместного учения ВВС и ВМФ России принимают сегодня участие более 40 самолетов Военно-воздушных сил РФ, включая 12 самолетов Дальней авиации».

«В настоящее время в воздухе над акваториями Северного Ледовитого и Атлантического океанов находятся два стратегических ракетоносца Ту-160, два Ту-95МС, восемь дальних бомбардировщиков Ту-22М3, — сообщил он ИТАР-ТАСС. — Кроме того, на заключительном этапе учения корабельной ударной группы ВМФ будут задействованы самолеты дальнего радиолокационного обнаружения А-50, самолоты-заправщики Ил-78, истребители МиГ-31 и Су-27».