10 фактов о половом влечении

На модерации Отложенный

Представляем вашему вниманию интересные факты о половом влечении, откуда оно появляется и чем обусловлено.

Первый: тестостерон всему причина

Половое влечение – это все наши желания, связанные с сексом. Установлено, что у обоих полов за сексуальное желание отвечает мужской гормон тестостерон. Чем больше его вырабатывается в организме, тем сильнее и чаще хочется секса. Однако гормональным выбросом дело не заканчивается: на половое влечение человека также влияют особенности его психики и социального опыта.

Второй: половое влечение – расплата за грехи человечества

По крайней мере, так представляли себе этот механизм древние греки. Половое влечение появилось в результате конфликта людей с богами. Причем на момент конфликта люди были андрогинны: то есть, обоеполыми и с двумя лицами, глядящими в разные стороны. За посягновение на власть богов андрогины были разделены на два пола – мужской и женский – и обречены искать свою половину, испытывая к ней влечение. Так люди оказались при деле и перестали лезть в проблемы бессмертных.

Третий: надежда усилить половое влечение умирает последней

Человечество никогда не теряло надежду изобрести средство, усиливающее половое влечение: в основном прибегали к помощи магии, молитвы или к силе разных снадобий. Так, например, Омар Халеби, советник пророка Мухаммеда, считал самым действенным афродизиаком молитву перед половым актом и восклицание «Аллах!» во время эякуляции.

Среди растений и на роль афродизиаков одно время самыми подходящими казались те, которые по своей форме напоминают половые органы, а среди частей тел животных – те, которые, по мнению людей, содержат «звериную силу». Афродизиаками в разное время выступали имбирь, шоколад, клубника, креветки, спаржа, устрицы, но еще никто не доказал их эффективность.

Самый жестокий способ усилить влечение изобрели амазонки: они были уверены, что отрубание одной из конечностей пленникам увеличивает их тягу к любви.

Четвертый: слабое половое влечение, возможно, норма

В 2006 году группа израильских ученых сделала предположение, что слабое половое влечение – это, вполне возможно, не патология, а норма. В ходе исследования был проведен сравнительный анализ между силой полового влечения и генетическими особенностями человека. Для этого участники эксперимента описали свою сексуальную жизнь. По полученным результатам, ученые разделили опрощенных на две группы: с высокой и низкой половой активностью.

После исследования ДНК оказалось, что люди из разных групп обладают разным вариантом гена рецептора D4. Причем «половые гиганты» оказались в меньшинстве. В итоге ученые предположили, что вариант гена высокой сексуальности появился в результате мутации и сравнительно недавно 50.000 лет назад. Поэтому сниженное либидо для человечества – вещь вполне нормальная.

Пятый: борьба за социальный статус — враг полового влечения

Таковы результаты исследования, проведенного в 2004 году сотрудниками института цитологии и генетики Российской Академии Наук. Правда, участниками эксперимента были мыши: самцов поместили в тесное помещение, где им приходилось активно бороться друг с другом за лучшее «место под солнцем».

После этого победителей и побежденных по очереди отправляли на свидание к самкам. Оказалось, что «слабые» особи быстрее всего теряли интерес к противоположному полу. Однако и лидеры высокой половой активностью похвастаться не могли. «Живчиками» оказались те, кому по воле ученых не пришлось участвовать в конкурентной борьбе. Так что рецепт мужчины в самом расцвете сил «спокойствие, только спокойствие» работает и в сексе.

Шестой: гормональные контрацептивы снижают половое влечение

Результаты многочисленных исследований противоречивы: точно не установлено, как сказывается прием гормональных контрацептивов на половом влечении. И все-таки есть предположение, что половое влечение все-таки снижается. Впрочем, помимо контрацептивов свою пагубную роль могут сыграть и другие лекарства: нейролептики, транквилизаторы, мочегонные препараты, некоторые средства от гипертонии и диабета.

Седьмой: измена партнерши усиливает половое влечение мужчины

В исследовании, опубликованном в 2000 году в журнале Personality and Individual Differences, ученые предположили, что неверность партнерши может спровоцировать бессознательное усиление полового влечение мужчины к другим женщинам. Это происходит для того, чтобы «скомпенсировать возможный генетический ущерб из-за измены».

Восьмой: либидо бывает разным

Понятие «либидо» в том значении, в котором мы сейчас его используем,— половой инстинкт – было впервые введено в оборот немецким психиатром Моллем. Психоаналитики же, с именами которых мы привыкли связывать понятие «либидо», рассматривали его гораздо шире – не как инстинкт, а как энергию, телесную и психическую, проявляющуюся во всех сферах жизни.

Девятый: либидометр существует

В 2005 году израильские ученые (возможно, именно тогда они впервые ознакомились с нетленкой Юза Алешковского «Николай Николаевич») придумали либидомер. Это устройство устанавливает уровень гормонов в крови подопытного и определяет активность его мозга. Либидомер подключается к голове человека при помощи электродов. Во время измерений пациенту показывают кино. Причем видеоряд состоит не только из ассортимента магазинов для взрослых, но и из вполне безобидных документальных картин. На основании полученных данных машина выдает насколько сильно половое влечение мужчины или женщины в целом и на момент эксперимента.

Десятый: силу полового влечения можно измерить, исходя из половой конституции человека

Отечественные сексологи Георгий Васильченко и Ирина Ботнева предположили, что на основе определения половой конституции человека можно сделать выводы о силе его полового влечения. Например, секс один раз в день для человека со слабой конституцией указывает на его сильное либидо, со средней – на нормальное, а с сильной – возможно, свидетельствует о проблемах с желанием.

\"

\" 

Оля Катина