\"Вымпелком\" и \"Киевстар\" могут объединиться

На модерации Отложенный Совладельцы "Вымпелкома" и "Киевстара" - норвежская Telenor и российская "Альфа-групп" - ведут переговоры об урегулировании акционерного конфликта, пишет "Коммерсант". "Альфа-групп" предлагает создать на базе двух сотовых операторов объединенную компанию.

Об этом "Коммерсанту" рассказали два источника, близкие к компаниям. Компания Altimo, управляющая телекоммуникационными активами "Альфа-групп", предложила объединить "Вымпелком" (29,9% у Telenor, 44% у Altimo) и "Киевстар" (Telenor владеет 56,5%, а "Альфа-групп" - 43,5%). По замыслу Altimo объединенная компания будет контролироваться на паритетных условиях за исключением акций, которые обращаются на NYSE (24,3% "Вымпелкома"). Совет директоров будет формироваться следующим образом: по 40% мест в совете получат Telenor и Altimo, оставшиеся 20% мест достанутся независимым директорам. При этом последние получат право избирать менеджмент.

Telenor пока что не дала ответа, утверждает источник "Коммерсанта", знакомый с ходом переговоров. Он уточняет, что позиция норвежской компании заключается в следующем: Telenor готова вести переговоры, но только в спокойной обстановке. Но нервничать есть от чего: в прошлую пятницу Telenor получила постановление о возбуждении исполнительного производства, в ходе которого пакет Telenor в "Вымпелкоме" может быть продан. Акции были арестованы судебными приставами 11 марта этого года, после того как 20 февраля Восьмой арбитражный апелляционный суд по иску Farimex постановил взыскать с Telenor 1,72 миллиарда долларов в пользу "Вымпелкома".
В такую сумму суд оценил убытки "Вымпелкома" от задержки его выхода на украинский рынок и покупку сотового оператора "Украинские радиосистемы", чему, утверждает Farimex, препятствовала Telenor. Если Telenor не выплатит в течение пяти дней с момента вручения исполнительного листа 1,72 миллиарда, ее акции в "Вымпелкоме" будут проданы.

Капитализация "Вымпелкома" вчера к 19.15 МСК составила 7,99 миллиарда долларов (доля Altimo стоила 2,96 миллиарда, а Telenor - 2,68 миллиарда), пишут "Ведомости". А весь "Киевстар" старший аналитик Unicredit Securities Надежда Голубева оценивает максимум в 4 миллиарда долларов, из которых 2,26 миллиарда приходится на долю Telenor и 1,74 миллиарда - на долю Altimo. Просто сложив пакеты, акционеры не получат паритета, констатирует Голубева: Altimo придется доплатить норвежцам около 240 миллионов долларов. Источник "Ведомостей" в штаб-квартире Telenor полагает, что норвежцы предпочтут нынешний контроль в "Киевстаре" миноритарному пакету в большой компании, обремененной долгами "Вымпелкома" (8,7 миллиарда долларов на ноябрь 2008 г.) и рядом убыточных активов, но подчеркивает: это его личное мнение.