Вспышка холеры в Демократической Республике Конго уже унесла 59 человек

На модерации Отложенный Вспышка холеры в южной части Демократической Республики Конго уже унесла жизни 59 человек, а инфицированных больше, чем в январе 2000 года, отмечается в сообщении министерства здравоохранения.

Первые случаи заболевания были отмечены в период с конца декабря и до начала января в городах Букама, Ликаси и Лубумбаши, затем холера двинулась дальше на юг, постепенно охватывая всю провинцию Катанга.

"Эпидемия является источником серьезного беспокойства особенно в Ликаси, где число больных продолжает расти", – отмечает Хосеп Приор из бельгийского отделения организации "Врачи без границ".
– Вспышку заболевания удалось стабилизировать в Лубумбаши, кроме того, болезнь уже почти взята под контроль в Букама. Тем не менее, добавил он, полностью остановить эпидемию не удается.

Бельгийская миссия "Врачей без границ" занимается уходом за больными и предпринимает усилия по борьбе с распространением холеры. Стараниями бельгийцев было создано три лечебных центра: два - в Лубумбаши, столице Катанги, и один - в Ликаси.