Водители используют звуковые сигналы для того, чтобы слить негатив

На модерации Отложенный Тем, кто привык к ритму мегаполисов, хорошо известна необходимость использования автомобильного клаксона. При этом драйверы чаще реагируют на сигналы других участников движения, нежели анализируют причину, по которой сигналят сами. Британские исследователи пришли к выводу, что использование автомобильного клаксона часто бывает выражено проявлением агрессии, что приводит к дисбалансу психического состояния, а соответственно и к увеличению вероятности возникновения опасных ситуаций на дорогах.

По данным Министерства транспорта Великобритании, 90% водителей регулярно нарушает правила дорожного движения, используя автомобильный клаксон не по назначению. При этом из тысячи опрошенных автомобилистов свыше 70% заявляют, что основная причина применения ими автомобильного сигнала — проявление невежливости и грубости по отношению к ним другими участниками дорожного движения.

Психологи отмечают, что причины, вызывающие приступы гнева, вызваны динамикой современной жизни, спешкой и повышенной плотностью движения. 24% из опрошенных британских автолюбителей признают, что выражают свое недовольство, прибегая к звуковому сигналу, для того, чтобы ускорить движение. Еще 19% реагируют на невключение другими водителями поворотных световых сигналов, предупреждающих о начале маневра. И более трети (37%) становятся заложниками собственных эмоций, когда гудок клаксона адресован непосредственно им. Стоит отметить, что подавляющее большинство опрошенных (75%) уверено, что сам звук автомобильного сигнала способен вызвать у них приступ ярости.


Так, 41% женщин-драйверов возмущены, когда сигнал обращен к ним. Число мужчин составляет 21%. Что касается самообладания ввиду разгулявшихся эмоций, то лишь 24% мужчин приносят раздражение в домашнюю обстановку, 33% выплескивают свои чувства тут же, во время движения. Ну а женщины (46%) несут наболевшее в дом, причем 27% из них не сдерживает в себе эти чувства.

Стив Страдлинг, профессор психологии на транспорте Эдинбургского университета и член парламентского консультативного совета по безопасности на транспорте и Королевского общества по предупреждению несчастных случаев, делает вывод, что большинство звуковых сигналов, обращенных к другим автолюбителям, просто выплеск негатива на окружающих, а не предупреждения, призванные предотвратить возникновение аварийной ситуации. На этом основании он считает, что использование клаксона без повода само по себе является нарушением правил дорожного движения. «Звуковой сигнал, обращенный к водителю, заставляет его усомниться в своей компетентности относительно правил дорожного движения. А это уже агрессивное нарушение равноправия на дорогах общего пользования», — заключает эксперт.

Впрочем, 44% английских водителей видят выход из этой ситуации в использовании двухуровневого клаксона. Один уровень издает обычный сигнал, а другой имеет менее агрессивный тон. Последний можно будет использовать как раз в ситуациях, не связанных с экстремальной необходимостью. И это может сработать как предупреждение, не вызывающее агрессию и стрессы.