В деревню, в глушь: в Европе селян все больше, в России все меньше

Все больше жителей европейских мегаполисов переселяется в сельскую местность, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН. Горожан влекут здоровый образ жизни и высокие доходы. Между тем в России число селян продолжает сокращаться.

"Люди в Европе постепенно осознают, что жить на селе полезно для поддержки собственного здоровья и наиболее экономично - доходы сельского населения намного превысили показатели городского населения", - говорит представитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН по странам Европы и Центральной Азии Мария Кадлечикова.

Сейчас большинство европейского населения проживает в городах. Но через 10 лет число городских и сельских жителей может сравняться. В ООН объясняют это ростом потребления продуктов питания, что потребует "увеличения посевных территорий и роста животноводческих хозяйств".

По статистике самыми быстрыми темпами сельское население растет в Ирландии - 0,5% в год. На втором месте Македония - 0,4% в год. Босния и Герцеговина и Финляндия делят третье место - 0,3%. Эксперты говорят, что кроме здорового образа жизни, людей привлекает достаточно высокий уровень жизни. Так, например, желающие посвятить себя сельскому хозяйству могут рассчитывать на то, что их продукция будет гарантированно закуплена государством (в странах Евросоюза государственные дотации составляют не менее трети доходов фермеров).


В России число сельских жителей ежегодно сокращается. По данным Росстата, с начала этого века число селян у нас стало меньше почти на 1 млн. Частично компенсировать эту динамику должен нацпроект "Развитие АПК", согласно которому не менее 15 тыс. молодых специалистов привлекут к работе на селе. Для этого, по словам главы Минсельхоза Алексея Гордеева, им будут созданы "все условия - как для работы, так и для жизни"

Заметим, что, по данным социологов, более трети россиян хотят жить в загородном доме. Правда, в отличие от европейцев наши соотечественники мечтают о сельской жизни не ради большего заработка. Основные причины - благоприятная экологическая обстановка и "возможность отдохнуть от городской суеты и шума".

Россия - лидер трудовой миграции в Европе

Международный фонд сельскохозяйственного развития ООН и Межамериканский банк развития провели исследование, цель которого - оценить размеры денежных переводов, отправляемых на родину людьми, уехавшими на заработки за границу. Выяснилось, что больше всего денег в Европе - около $13,8 млрд - поступает в Россию. При этом удельный вес этих денег в нашем ВВП невелик - лишь 1,4%. Для сравнения: на Украине общая сумма переводов - около $8,5 млрд, что составляет 8% ВВП этой страны.

Источник: http://www.finiz.ru/economic/article1245120

0
1066
0