В Австралии обнаружен четвероногий Робинзон

Австралийская пастушья собака четы Гриффитов побила рекорд выживания на отдаленном острове у северо-восточного побережья Австралии.

Названная в честь известной американской певицы и звезды водевиля Софи Такер, собака пережила кораблекрушение, вплавь добралась до острова Сен-Биз и четыре месяца жила на нем одна. Нашел четвероногую путешественницу полицейский патруль.

Софи Такер настолько освоилась на острове, что полицейские посчитали ее дикой собакой. Лишь хозяева, которые тосковали по своей любимице четыре месяца, смогли прояснить ситуацию.

Собаку смыло волной с яхты, на которой в районе северо-восточного побережья австралийского штата Куинсленд путешествовали ее хозяева в ноябре прошлого года.

"Волна, накрывшая яхту была настолько высокой, что Софи Такер моментально исчезла. Мы искали ее больше часа, но ее и след простыл, - вспоминает хозяйка, - мы подумали, что это конец, что больше никогда ее не увидим".

Будни Робинзона

Софи Такер, однако, оказалась на редкость живучей. Она проплыла более девяти километров в водах, кишащих акулами, и благополучно закончила свое путешествие на почти необитаемом острове Сен-Биз.

Четыре месяца свежего воздуха и диеты из диких козлят закалили характер любимицы Гриффитов.

"Она выглядела как настоящее дикое животное. Да и характер ее сильно изменился - она никому не позволяла до себя дотронуться и ни у кого не брала еды", - говорит Джен Гриффит.

Хозяев, правда, Софи Такер узнала сразу. По их словам, несмотря на жизнь в спартанских условиях, собака быстро адаптировалась к домашнему комфорту.

"Жалко только, что говорить она не может, нам так бы хотелось услышать ее историю от первого лица", - сетуют Гриффиты.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/newsid_7987000/7987685.stm

1
1164
0