В Австралии мужчина с пультом от телевизора угрожал взорвать полгорода

На модерации Отложенный

В окружном суде австралийского города Брисбейн (Brasbane), столице штата Квинсленд, прошло слушание по делу симулянта, из-за которого в мае прошлого года была объявлена чрезвычайная ситуация на роскошном гольф-курорте Австралии. Срочные меры были предприняты полицией после того, как обвиняемый, находившийся в нетрезвом состоянии, стал угрожать взорвать полгорода с помощью пульта от телевизора.

57-летний местный житель Джеффри Мартин Фрайет (Geoffrey Martin Fryatt), живущий недалеко от элитного гольф-курорта Fairways Golf and Lifestyle Retreat, был арестован местной полицией, после того как стал пугать соседей ножом и угрожать взорвать химический склад, выдавая пульт от телевизора за пульт от взрывного устройства.

«Одно нажатие кнопки снесет половину Брисбейна», — кричал мужчина, пока на место происшествия не приехали полицейские и не начали стрелять в хулигана резиновыми пулями.

На слушании адвокат Фрайета сказал, что его клиент потерял контроль над собой, лишившись большей части своих сбережений после обмана, совершенного финансовым брокером. Тем не менее, мужчину приговорили к году условного заключения.

«Люди испытывают неподдельный страх перед внезапными взрывами. Угрожать населению бомбой, пусть даже и ложной, значит вызвать намного более серьезные последствия, чем раньше», — сказала судья.