Ущерб китайских компаний от землетрясения составил $30 млрд

На модерации Отложенный Ущерб промышленным и горнодобывающим предприятиям КНР от землетрясения в провинции Сычуань составил 206,53 млрд юаней, или 29,5 млрд долл. Такие цифры приводит информагентство "Синьхуа" со ссылкой на данные Государственного совета Китайской Народной Республики.

Согласно официальной информации, в результате землетрясения пострадали более 5,5 тыс. крупных компаний. Из них 4 тыс. уже восстановили объемы своего производства. Еще 1,4 тыс. сделать этого пока не смогли.

В то время как китайские власти подсчитывают ущерб и ликвидируют последствия стихи, население живет в постоянном страхе перед новыми землетрясениями. Так, в субботу произошли стразу 3 подземных толчка магнитудой выше 4 по шкале Рихтера. При этом толчок силой 4,6 балла был зафиксирован в уезде Вэньчуань, на который пришелся эпицентр землетрясения 12 мая.


Тогда подземные толчки привели к самым масштабным разрушениям в КНР за последние 60 лет. Разрушено около 5 млн зданий, 5 млн человек остались без крыши над головой, эвакуировано свыше 15 миллионов человек. По самым оптимистичным оценкам, на восстановление разрушенного региона у властей уйдет три года.

Для жителей провинции Сычуань основную опасность представляют высокогорные озера, образовавшиеся вследствие толчков. В случае попадания воды из них на равнинные районы страны, опасность будет угрожать еще 1,3-1,5 млн человек. Всего образовалось 33 подобных водоема. Пока из зоны возможных затоплений власти эвакуировали около 200 тыс. человек. Число погибших приближается к отметке 70 тыс. человек.