Учения НАТО станут началом войны на Украине?

Запланированные на июль текущего года международные военные учения «Си-Бриз-2009» могут стать началом крупномасштабной военной операции на территории Украины.

Такое мнение высказало издание «Свободная пресса», которое приводит ряд аргументов в пользу того, что в июле текущего года НАТО планирует спровоцировать на Украине, в частности, в Крыму, военный конфликт.

Треть по счету учения «Си-Бриз» обещают стать самыми массовыми и длительными – в них примет участие более 6 тысяч военнослужащих из различных стран мира, и продлятся они целый месяц вместо двух недель, как было в прошлые годы. Кроме этого, на 99 процентов участие украинских военнослужащих в «Си-Бриз-2009» намерено профинансировать США – в бюджете Украины нет средств на содержание собственной армии.

Показушное бряцание оружием идет в ситуации, когда из-за бюджетных долгов украинские гарнизоны один за другим отключают от тепла и воды. Нынешней зимой энергоснабжающие компании оставили без света воинские части сразу в нескольких областях Украины. «В отключке» были даже подразделения ПВО, стоящие на боевом дежурстве. Как сообщил министр обороны Украины Юрий Ехануров, его ведомство задолжало за электроэнергию сто сорок семь миллионов гривен и самостоятельно оплатить долг не может.

«Деньги не перечислили, потому что их нет», – цитирует издание чиновника.

Свой весенний счет Военно-морским силам Украины предъявил водоканал Севастополя. Оказалось, ВМСУ превратились в крупнейшего должника: из восьмисот тысяч гривен общегородской задолженности половина приходится на украинских моряков. На восемь десантников украинских аэромобильных войск приходится лишь один парашют. Публично жалуясь на небывалую армейскую нищету, министр обороны обратился к Ющенко с предложением отозвать своих миротворцев из Косово и Либерии. Причина – их скоро нечем будет кормить.

Еще несколько лет назад антироссийские легенды учений были относительно завуалированы. В ходе прошлогоднего «Морского узла» пошла совершенно явная трактовка: главный вероятный противник – Россия. «Си бриз-2009» будет отличаться от прежних учений не только масштабом. Демонстративно запланирован июль – самый разгар курортного сезона в Крыму, передает «Свободная пресса». Из-за экономического кризиса приближающийся сезон и без того очень проблемный. Американская морская пехота явно не прибавит автономии курортников-россиян. Значит, Южнобережье потеряет свой основной доход. В ответ намечаются самые массовые общественные протесты. Осенью на Украине выборы, и нет сомнений, что найдутся серьезные политические силы, которые захотят возглавить народное возмущение, прогнозирует издание.

Подавлять общественный бунт НАТО планирует руками самих украинцев из западных регионов, которые составляют подавляющее большинство новобранцев весеннего призыва-2009, так как лучше всего с планами набора срочников и контрактников справляются родные края Степана Бандеры. Пока русскоязычный юго-восток привычно «косит», и троллейбусы в Запорожье приходится раскрашивать рекламой с призывами на контрактную службу, молодежь из обнищавшей Галичины валом повалила в армию. Тотальная безработица гонит в строй все больше молодых людей Западной Украины. Если на индустриальном Донбассе 150 долларов зарплаты рядового контрактника до сих пор воспринимаются как оскорбление, то для голодного призывника с Карпат они – настоящий подарок судьбы, отмечает «Свободная пресса».

«В стране неразбериха, а на службе все-таки есть еда, одежда и крыша над головой. План по призывникам мы выполняем, – рассказывает офицер пресс-службы Минобороны Украины Дмитрий Гуцуляк.

К проведению международных учений «Си бриз-2009» интенсивно готовится элита украинских «морпехов», 1-й Феодосийский отдельный батальон. Его нынешний костяк – новобранцы из Ивано-Франковщины. Земляки Бандеры сформированы в так называемое «галицийское подразделение». Они проводят рейды по маршруту Феодосия – Старый Крым с практической стрельбой, разведывательно-диверсионной подготовкой и обкаткой БТРами.

Откровенно «западенский» перекос в наборе личного состава явно по душе американским инструкторам. Молодые галичане служат им с беззаветной преданностью. Конечно, карпатского пастуха не поставишь к современной корабельной электронике. Например, Черноморский флот традиционно комплектовался грамотными заводскими ребятами с Днепропетровщины, Харькова и Донецка, хлопцами-корабелами Николаева и Херсона. Увы, но этот контингент все еще заражен пророссийскими настроениями. Призывники из Одессы рассказывают анекдоты про Ющенко и почему-то не хотят стрелять по российскому флагу.

Проблему с квалифицированными воинскими кадрами решают кардинально. По данным «Свободной прессы», уже сейчас возобновились переговоры о передаче Украине нескольких американских кораблей с управляемым ракетным оружием. Фрегат такого типа «Клакринг», вооруженный крылатыми ракетами, прибыл 25 апреля в Севастополь. Есть информация, что корабельные экипажи будут и впредь укомплектованы специалистами ВМС США. Американцы просто поменяют флаг и продолжат свой контроль Черного моря. Украинскую часть экипажа составят стюарды, уборщики, трюмная и швартовочная команды.

Источник: http://www.nr2.ru/odessa/227186.html

24
3659
0