Цены на нефть упали до рекордного за шесть недель минимума

Падение цен на мировых фондовых рынках, повлекло за собой снижение цен на нефть. Во вторник они опустились до рекордного за последние шесть недель минимума.

Как передает агентство Reuters, к 8.15 по московскому времени февральские фьючерсы на американскую легкую нефть опустились на 2,39 доллара до 88,18  доллара за баррель. Мартовские фьючерсы на нефть сорта Brent потеряли 51 цент и опустились до 87,00 долларов за баррель.

На фоне возрастающих опасений, что экономические стимулы, предложенные президентом США Джорджем Бушем на прошлой неделе, не помогут предотвратить рецессию, уже в понедельник азиатские и европейские рынки резко снизились.

"Есть ощущение, что негативные экономические последствия проблем рискованной ипотеки в США могут распространиться на Японию и Европу", - сказал Тобин Гори из Commonwealth Bank.


К настоящему моменту нефть подешевела на 12% с рекордного уровня 100,09 долларов за баррель, достигнутого 3 января. В свою очередь это сделало еще менее вероятным увеличение объемов добычи ОПЕК во время встречи картеля в начале февраля.

В понедельник министр энергетики США Сэм Бодман вновь обратился к крупнейшему экспортеру нефти Саудовской Аравии с просьбой увеличить добычу "черного золота", чтобы позволить ценам опуститься еще сильнее. Однако представители государств Латинской Америки заявили, что не видят необходимости в принятии подобных мер.

К тому же из-за теплой зимы и высоких цен снизилось потребление отдельных видов нефтепродуктов, в частности печного топлива и бензина, что заставило некоторые НПЗ в США, Европе и северо-восточной Азии сократить производство.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=158310&cid=6

0
779
0