\"Трубадур\" продан на Christie\'s за рекордную цену

На модерации Отложенный На аукционных торгах Christie's полотно Руфино Тамайо "Трубадур" поставило новый ценовой рекорд для латиноамериканской живописи, сообщает Associated Press. За картину, изображающую гитариста в обществе двух женщин, анонимный покупатель заплатил 7209000 долларов. Перед продажей эксперты оценивали "Трубадура" в два-три миллиона долларов. До этого самым дорогим произведением латиноамериканских художников считалась картина "Корни" Фриды Калло, проданная в мае 2006 года за 5,6 миллиона долларов.

Продавцом картины выступил американский Рэндольф Колледж, получивший ее в дар в 1949 году.
Руководство учебного заведения намеревалось продать картину еще в 2007 году, но в последнюю минуту вынуждено было снять лот с торгов из-за протестов студенток и выпускниц, заявивших, что некогда чисто женский колледж не должен продавать подарок пятидесятилетней давности ради организации совместного обучения лиц обоего пола. Однако месяц назад руководители колледжа заявили, что закон никак не препятствует продаже картины.

Всего в течение двухдневных торгов аукционеры намереваются продать 276 произведений латиноамериканского искусства, включая еще шесть картин Тамайо.