Топ-менеджеры подхватили звездную болезнь

На модерации Отложенный

Ведущие управляющие в США склонны к звездной болезни не меньше, чем актеры Голливуда или ведущие спортсмены. Самое неприятное в том, что при этом они начинают лучше играть в гольф и хуже управлять своими компаниями.

Доцент кафедры экономики Калифорнийского университета в Беркли (University of California, Berkeley) Ульрика Мальмендье и доцент Андерсоновской бизнес-школы Калинийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA Andreson School of Management) Джеффри Тейт решили посмотреть, насколько общественное признание влияет на деятельность бизнесменов. И пришли к выводу, что топ-менеджеры болеют той же самой звездной болезнью, что и спортсмены, и звезды Голливуда. Добившись значимого общественного признания, они обычно не способны вернуться на прежний уровень.

А акционерам стоит ждать неприятных сюрпризов.

В качестве объектов для исследования ученые взятли обладатели премий для CEO журналов Business Week и Financial World (последний перестал отмечать ведущих менеджеров в 1997 году) за период с 1975 по 2002 год.

В качестве контрольной группы авторы работы выбрали управляющих того же пола и возраста, работающих организациях со сходной сферой деятельности и динамикой котировок ценных бумаг на фондовых рынках. Результаты показали, что по сравнению с контрольной группой «звездные» менеджеры получают большие вознаграждения, пишут больше книг, участвуют в работе других проектов и лучше играют в гольф.

А вот показатели компаний ухудшаются: в течение трех лет после присуждения престижной премии акции теряют в цене, а рентабельность активов (ROA) снижается.

Через 5 лет после присуждения премии «звездам» чаще приходится докладывать об убытках, чем их менее известным коллегам. Исследователи видят причину в том, что «звезды» с помощью манипулирования показателями стараются создавать видимость успешного руководства, однако поддерживать ее долгое время не удается, поэтому подобная политика неизбежно приводит к краху.

В то же время заработная плата и бонусы прославившихся менеджеров больше как по сравнению с CEO конкурентов, так и по сравнению с остальными ключевыми менеджерами в компании.



Зато при исследовании подборки журналов «Golf Digest» за 1998, 2000 и 2002 год ученые выяснили, что показатель golf handicap у получивших премию менеджеров составляет 14,29 по сравнению с показателем 15,46 у их менее именитых коллег. Этот показатель, используемый в любительском гольфе, указывает, что для прохождения поля им нужно меньше ударов, чем их непремированным коллегам.

«Это явный показатель того, что менеджеры проводят слишком много времени на площадках для игры в гольф, в то время как акционеры предпочли бы видеть их на рабочих местах» — пишут авторы исследования.

Сами исследователи считают, что их работа должна дать дополнительные козыри в руки акционеров при обсуждении заработных плат и различных бонусов, так как всегда можно заявить об опасениях относительно огромных выплат раскрученным менеджерам.

После присуждения какой-либо престижной награды совету директоров следует усилить контроль как над деятельностью компании, так и над самим генеральным менеджером.

Экономисты, конечно, говорят о невозможности добиваться экстраординарных достижений в бизнесе все время. К тому же, методология исследования вызывает несколько вопросов. Например, в качестве показателя использовались фондовые показатели, которые отражают интерес рынка к акциям настолько же, насколько и реальное состояние дел в отрасли и компании. Нельзя также забывать и о спекулятивных действиях на рынке. Но, все же, отрицать влияние человеческого фактора нельзя.

Если пристальное внимание СМИ оказывает негативное влияние на звезд шоу-бизнеса и спорта, оно должно так же действовать и на менеджеров. Они также хотят добиться выгод, используя свое положение и громкое имя, нередко забывая о необходимости упорно трудиться.

Результаты работы опубликованы в пресс-релизе Калифорнийского университета в Беркли 18 июля.