Телеканалу \"2х2\" разрешили вещать до 2013 года

На модерации Отложенный Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Россвязькомнадзор) продлила лицензию на вещание в Москве и Санкт-Петербурге телеканала "2х2", который показывал "Южный парк" и другие мультфильмы, возмутившие прокуратуру и многих верующих. 

Как сказано в сообщении на сайте Россвязькомнадзора, по российскому законодательству лицензии на вещание продлеваются на срок в пять лет и, соответственно новая лицензия "2х2" будет действовать до 17 октября 2013 года. 

Ранее выданная лицензия телеканала истекает в пятницу. 

В конце сентября Федеральная конкурсная комиссия по телевещанию рекомендовала Россвязькомнадзору продлить лицензию на вещание "2х2", чем обрадовала многих подростков и молодежь, которые проводили акции протеста, опасаясь исчезновения из эфира любимых мультфильмов. 

"Россвязькомнадзор учел заверения руководства ЗАО "Телерадиокомпания "2х2" в том, что вещание будет приведено в соответствие с программной концепцией", - отмечается в сообщении ведомства. 

Члены конкурсной комиссии, комментируя свое решение, отмечали, что в концепции вещания "2х2" предусмотрены не только мультфильмы, которые занимают большую часть его программной сетки, но также телевизионные сериалы и фильмы. 

Они ничего не говорили о содержании мультфильмов, которые показывает телеканал, тогда как прокуратура продолжает добиваться признания одного из них экстремистским. 

Скандал 

В начале сентября Басманная межрайонная прокуратура Москвы направила в суд заявление о признании экстремистским содержания мультфильма из сериала "Южный парк", показанного телеканалом 9 января. 

В это же время Генеральная прокуратура внесла представление Россвязькомнадзору в связи с нарушением прав детей в мультсериалах на канале "2х2".
По результатам проверки 12 мультсериалов прокуратура пришла к выводу, что они пропагандируют "насилие, жестокость и порнографию". 

В марте группа протестантских активистов, к которым позднее примкнули иудейские и мусульманские общины, обращались в Генпрокуратуру с просьбой лишить телеканал лицензии. Их оскорбило отношение к религиозным обрядам во многих показанных в его эфире мультфильмах. 

Заседание комиссии мобилизовало в двух столицах России подростков и молодежь, составляющих ядро аудитории "2х2", на акции протеста. 

Манифестанты привлекали к себе внимание тем, что часть из них выходила в привычной для них черной одежде с заклепками и с прическами панков, а другие одевались, как персонажи "Южного парка". 

После протестов общины пятидесятников, других религиозных активистов и поддержавших их депутатов от прокремлевской партии "Единая Россия", телеканал "2х2" получил предупреждение от Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия. 

Вслед за этим канал изъял из эфира сериалы "Маленькие лесные друзья" и "Приключения Большого Джеффа".