Слушание о выдаче Бута в США вновь отложено

Россиянин Виктор Бут, подозреваемый в контрабанде оружия в зоны конфликтов в различных регионах мира, предстал перед судом в столице Таиланда по вопросу о выдаче его в США, однако один из его адвокатов отсутствовал, и заседание было перенесено.

Следующее слушание по делу назначено на 22 августа.

"Новый адвокат, представляющий [Бута], попросил разрешения перенести слушание в связи с тем, что он должен представлять другого клиента", - цитирует судью агентство Франс пресс.

Первое слушание по делу об экстрадиции 41-летнего россиянина должно было состояться еще 9 июня, но было перенесено в связи с болезнью его защитника.

Бут был арестован в Таиланде 6 марта. США добиваются его выдачи для суда по четырем обвинениям, связанным с терроризмом.

За преступления, в которых обвиняют Бута, в США предусмотрено наказание вплоть до пожизненного заключения.

Бут отвергает выдвинутые против него обвинения.

Как сообщается, 41-летнего Бута привезли в Уголовный суд Бангкока в тюремном фургоне в ярко-оранжевой униформе. Ноги его были необуты и закованы в цепи.

Колумбия

По версии американской юстиции, Бут взялся продать российские переносные зенитно-ракетные комплексы "Игла" боевикам колумбийской марксистской повстанческой организации ФАРК, которую Вашингтон официально объявил террористической.

Боевики ФАРК удерживают сотни заложников. Самой известной их заложницей была недавно освобожденная бывшая претендентка на пост президента Колумбии Ингрид Бетанкур.



Сложную операцию по выманиванию Бута в Таиланд провели агенты американского Управления по борьбе с наркотиками, выдававшие себя за представителей ФАРК.

Бизнес Бута

Как предполагается, Бут, владевший авиатранспортными компаниями, с 1990-х годов принимал заказы от всех сторон в зонах конфликтов в Африке, Южной Америке и на Ближнем Востоке - от ООН и других легитимных организаций до всевозможных боевиков.

Среди получателей поставок оружия называют афганских талибов, "Аль-Каиду" и бывшего либерийского диктатора Чарльза Тэйлора.

В 2004 году США включили Виктора Бута в специальный список лиц, с которыми американским гражданам запрещены любые финансовые транзакции.

Последние годы Бут проживал в Москве, где он ни в чем не обвиняется.

После ареста в Таиланде Бут содержался в особо охраняемой тюрьме за городской чертой Бангкока.

В начале апреля Бут обратился к российским властям с просьбой принять меры к его освобождению. В этом же обращении он назвал все обвинения против него сфабрикованными.

По словам тайского адвоката Бута Лака Нитиватвичана, в понедельник в суде будут, скорее всего, заслушаны показания тайских полицейских и сотрудников посольства США в стране.

"Я не знаю, сколько времени займут слушания, но я уверен, что смогу доказать, что эти обвинения политически мотивированы", - сказал адвокат. 

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7528000/7528066.stm

0
773
0