Следы терактов в Индии ведут в Пакистан и Бангладеш

На модерации Отложенный лики, обнаруженные на местах субботних терактов в столице штата Андхра-Прадеш Хайдерабаде, указывают на причастность к этим терактам базирующихся в Пакистане и Бангладеш организаций, заявил в воскресенье журналистам глава правительства штата Раджасекхара Редди. "Международные организации заинтересованы в дестабилизации обстановки в Индии. Имеющаяся у нас информация указывает на террористические организации в Пакистане и Бангладеш", - заявил Редди на пресс-конференции в Хайдерабаде.

Сейчас полиция допрашивает в связи с терактами около 20 человек, которые были задержаны вскоре после субботних взрывов, унесших жизни по меньшей мере 44 человек. Индийский телеканал CNNIBN сообщил со ссылкой на источники в полиции, что следствие рассматривает причастность к терактам пакистанской межведомственной разведки.

По данным телеканала, обнаруженные на месте кровавого субботнего теракта улики позволяют предположить, что за взрывами стоит базирующаяся в Бангладеш радикальная исламистская группировка "Харкат-уль-Джихад аль Ислами". По сведениям индийских спецслужб, ее главарь Мохаммад Абдул Сахед скрывается в Пакистане. Следствие считает его организатором теракта в Хайдерабаде в мае этого года.

Важнейшими уликами для индийских следователей могут стать неразорвавшиеся бомбы, обнаруженные в субботу в Хайдерабаде.
Всего полиция обнаружила три взрывных устройства, заложенных в разных местах в Хайдерабаде, и обезвредила их. По данным источников, взрывные устройства приводились в действие звонком на прикрепленные к ним мобильные телефоны.

Неразорвавшиеся бомбы аналогичной конструкции были обнаружены на месте майского теракта в хайдерабадской мечети Мекка-Масджид. Полиция сделала вывод о причастности к теракту боевиков "Харкат-уль-Джихад аль Ислами" после того, как ей удалось установить владельцев использованных в бомбах телефонных сим-карт. Первый субботний теракт, унесший жизни не менее десяти человек, произошел в парке развлечений "Лумбини", куда сотни зрителей пришли посмотреть лазерное шоу.

Второй взрыв прогремел спустя пять минут после первого в оживленном месте в центре Хайдерабада, куда субботним вечером жители города приходят поужинать. Здесь погибли по меньшей мере 32 человека. В воскресенье правительство штата соберется на экстренное заседание в связи с терактами. На место событий срочно вылетел министр внутренних дел Индии Шиврадж Патил. Местные власти объявили о выделении родственникам погибших в терактах компенсации в размере 500 тысяч рупий (около 325 тысяч рублей) и 25 тысяч рупий раненым (около 16 тысяч рублей), передает РИА Новости.