Рынок \"послал\" Apple с ее новым ноутбуком на 5% вниз

На модерации Отложенный

Компания Apple представила новые ноутбуки элитной линии Macintosh, однако вопреки слухам и прогнозам, они отнюдь не стали дешевле. Ценовой разрыв между ожиданием и реальностью был столь велик, что фондовый рынок послал акции Apple вниз на 5%, как только глава компании Стив Джобс завершил свою речь. В понедельник, накануне премьеры, акции компании взлетели в цене более, чем на 12%.

Apple анонсировала две модели MacBook нового поколения, которые будут стоить $1300 и $1600 долларов (минус один доллар скидки плюс налог), хотя рынок ожидал демократичной цены на отметке в $800. Джобс, как и было обещано, представил первый ноутбук корпорации стоимостью менее $1000, однако им стал MacBook предыдущего поколения, и ниже психологической 1000-ной отметки он опустился всего...на $1.

"Слухи о дешевом ноутбуке испортили обедню Apple", - отметила компания CNN в своем комментарии. "Цены на ноутбуки Apple идут вверх по падающему рынку", - отозвалась Washington Post. Блогеры также недоумевают, почему фирма, столь искусно создающая ажиотаж вокруг всех своих новинок, так опростоволосилась на этот раз, игнорируя новости о новеньком "800-долларом Macintosh", которые циркулировали в ведущих мировых СМИ. “Apple очень хорошо определяет цену на свои продукты и не стала выходить за свои ценовые габариты.

Я полагаю, что в конце концов они создадут линию на ценовом уровне $799 , но сделают это по собственному разумению и в свое время", - прокомментировал Стивен Бейкер, вице-президент аналитической NPD Group.

Во втором квартале нынешнего года ноутбуки от Apple занимали 10,6% на этой нише рынка Северной Америки, поднявшись за год на 6,6%.

Презентация нового продукта Apple появилось спустя неделю после очередного ложного слуха о здоровье главы компании, потрясшего в минувшую пятницу котировки акций. В августе агентство Bloomberg по ошибке обнародовало некролог на Джобса, слухи о здоровье которого в последние месяцы будоражат инвесторов. Здоровье 53-летнего главы корпорации Apple, умело ведущего свою компанию к новым финансовым вершинам, стало причиной волнения американского рынка с лета этого года.

Заметная потеря веса главой Apple дала повод для вспыхнувших спекуляций о рецидиве раковой формы заболевания поджелудочной железы, из-за которой Джобсу в 2004 году была сделана операция. Журналисты, присутствовавшие на пресс-конференции, отметили, что бизнесмен не прибавил в весе, однако выглядит уверенным и энергичным. Блестящий менеджер ловко увильнул на вопрос о здоровье, заявив, что подобные разговоры нервируют его и повышают давление. При этом он представил публике слайд с идеальной пропорцией кровяного давления 110 на 70.