Российские самолеты бомбят окрестности Тбилиси

На модерации Отложенный Российские бомбардировщики в воскресенье утром начали бомбить территории, прилегающие к столице Грузии - Тбилиси, сообщает ВВС со ссылкой на секретаря Совета национальной безопасности Грузии Александра Ломая.  

По его словам, целью бомбардировки был вывод из строя взлетно-посадочной полосы - никаких самолетов на аэродроме в момент ракетного удара не было.

Кроме того, российские бомбардировщики в воскресенье утром осуществили бомбовый удар по территории села Ажара в верхней части Кодорского ущелья, сообщает Интерфакс.

Помимо этого, по данным грузинских СМИ, утром в воскресенье были сброшены бомбы на территорию села Урта в Зугдидском районе, в котором, в частности, находится подразделение спецназа МВД Грузии.

Пресс-секретарь МВД Грузии Шота Утиашвили сказал, что шесть тысяч российских военнослужащих в Южной Осетии и четыре тысячи доставленных морем, ждут наступления дня, чтобы развернуть наступление на Грузию.


В субботу помощник главкома Сухопутных войск России Игорь Конашенков заявил, что в Цхинвали переброшены подразделения 76-й воздушно-десантной дивизии из Пскова. Также в ближайшее время там появятся подразделения 98-й воздушно-десантной дивизии из Иваново и спецназ из состава 45-го отдельного разведывательного полка, дислоцирующегося в Москве. Подразделения десантников будут усилены бронетехникой и артиллерией.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью CNN заявил, что Тбилиси готов предпринять шаги к объявлению перемирия в Южной Осетии с условием, что Россия прекратит огонь.

"Я обратился к российскому президенту Дмитрию Медведеву с предложением остановить это сумасшествие", - заявил Саакашвили во время посещения больницы в Тбилиси.