Россиянам не интересны планы Владимира Путина на будущее

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел социологическое исследование, рисующее политический портрет Владимира Путина глазами россиян. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Основная тенденция позитивности не изменилась - доля положительных отзывов о Путине за восемь лет, что он находится у власти, существенно возросла, а негативных - существенно сократилась или осталась неизменной. В то же время его образ сохраняет удивительную стабильность.

Как и прежде, наиболее привлекательной для россиян чертой Путина является его энергичный, решительный, волевой характер, импонирующий 56 процнтам респондентов (было 43%). По 42-43% опрошенных привлекает то, что Путин - опытный политик, а также то, что он обеспечивает стабильность в стране. Неудивительно, что в 1999 г. эти качества за ним признавали лишь 8-10%. По 36-39% респондентов акцентируют внимание на способности Путина навести порядок в стране, его лидерских качествах, заслуженном уважении сограждан и политической дальновидности.

А вот отношение россиян к политике президента в Чечне не улучшилось. Более того, число позитивных отзывов за прошедшие годы снизилось. Если раньше его поддерживали 24% опрошенных (2-е место в 1999 г.), то сегодня лишь 18% россиян. Показательно, что это качество теперь занимает последнее место в списке позитивных характеристик Путина.

Восемь лет назад 23% опрошенных затруднились назвать какие-либо положительные черты Путина. Сегодня таких людей осталось только 7%. Ни одного негативного качества не смогли назвать в 1999 г. 53% респондентов, в 2007-м - уже 69%.
После прихода к власти Владимира Путина чаще всего упрекали за связь с первый президентом Борисом Ельциным и его окружением (19% опрошенных), сегодня его продолжают ассоциировать с "Семьей" только 8%. Всего 4-5% респондентов подозревают Путина в связях с коррумпированными политиками, полагая при этом, что ему чужды интересы народа и у него нет политической линии. Они также считают, что его действия в Чечне направлены лишь на повышение собственной популярности.

Оценивая своего президента как политика и человека, подавляющее большинство россиян считают его энергичным и инициативным (91%), обладающим широким кругозором (88%), генерирующим идеи (64%), компетентным (88%), принципиальным (60%), решительным (86%), современным руководителем (75%), заботящимся о благе страны (79%). В то же время они находят его человеком доброжелательным и приветливым (83%), честным и порядочным (72%), доступным (65%) и искренним (60%). Однако есть и те, кто полагает, что он склонен к интригам, коррумпирован (по 16%), обладает средними способностями (15%), хитёр, себе на уме (14%), вальяжен и барствен (11%).

Три четверти (75%) респондентов считают, что знают о Путине достаточно. Вопреки всеобщей лихорадке в СМИ, простым людям не интересно даже, что будет с президентом в будущем. Его планы интересуют всего 7% соотечественников, а узнать о его личной жизни и семье не прочь только 4% опрошенных. Очевидно, что россияне пока не верят в то, что Владимир Путин может оставить власть в стране, поэтому и не торопят события. Сказываются стабильные экономические показатели государства, а также растущее благосостояние наших соотечественников.

Источник: http://www.sostav.ru/news/2007/10/08/54/

0
1000
0