Разработана новая технология производства солнечной энергии

На модерации Отложенный Профессор Давид Файман является главой национального центра по исследованию солнечной энергии в Садэ Бокер. Он заявляет: "После 30 лет исследований и экспериментов я могу сказать, что знаю, как производить энергию наиболее дешевыми и совершенными способами, которые могут соревноваться с теми методами, которые применяются для производства энергии на обычных электростанциях".

В результате роста цен на нефть и процесса глобального потепления, вызванного сжиганием различных видов горючего, в мире постоянно растет интерес к производству солнечной энергии.

Несколько месяцев назад ученым центра удалось разработать технологию переработки солнечной энергии в электрическую при помощи специальных фотоэлементов. Эта технология позволяет многократно сократить расходы на производство солнечной энергии. Существующие технологии основаны на том, что связывают фотоэлементы в панели по производству энергии при помощи силикона, который является очень дорогим материалом и делает производство энергии малорентабельным.

По словам Файмана, для удешевления процесса получения энергии необходимо найти более дешевый материал , который сможет концентрировать солнечную энергию.
Ученые нашли оригинальное решение проблемы - они сконструировали одну большую "тарелку" в форме параболы, которая не только собирает, но и концентрирует солнечный свет и делает свет сильнее в тысячи раз.

Из за того, что парабола концентрирует свет и тепло, сами фотоэлементы не нагреваются и не надо затрачивать дополнительной энергии на их охлаждение. В результате производительность всей системы вырастает , по словам профессора в 1500 раз.

Центр исследований работает совместно с компанией "Солнечный Зенит". В планах компании начать производство домашних солнечных генераторов в течение года.

Другая израильская компания "Солейл", планирует построить в Калифорнии солнечную электростанцию площадью 15 квадратных километров , которая будет производить 553 мега-ватт электроэнергии.

Профессор также построил экономическую модель, позволяющую Израилю в течение десятилетия перестроить свою энергетическую систему так, чтобы значительная часть используемой в стране энергии была солнечной.