Процесс по делу Березовского начнется в Москве

Савеловский суд Москвы в среду начнет рассмотрение по существу дела скрывающегося в Великобритании предпринимателя Бориса Березовского, обвиняемого российской прокуратурой в хищении 214 млн рублей «Аэрофлота».

Как ожидается, прокурор огласит фабулу обвинительного заключения.

Адвокат также должен высказать свою позицию по делу, однако он не видит в этом смысла.

«Я полагаю, что бессмысленно высказывать свою позицию по делу», - сказал защитник Александр Дудкин, представляющий интересы предпринимателя по назначению, поскольку сам обвиняемый запретил своим адвокатам участвовать в деле. Работа адвоката оплачивается из государственного бюджета.

Ранее защитник заявлял, что его мнение солидарно с позицией тех адвокатов, которые участвовали на предварительном следствии. Адвокаты Березовского считают дело против их подзащитного политически мотивированным.


Дудкин уже ознакомился с уголовным делом, которое насчитывает 123 тома. Ранее суд дважды откладывал слушания по просьбе адвоката, поскольку последний не успел ознакомиться с делом.

Процесс по делу будет проходить в открытом режиме.

Генпрокуратура РФ обвиняет Березовского в хищении денежных средств «Аэрофлота» на сумму более 214 млн рублей путем мошенничества (часть 3 статьи 159 УК РФ), а также в легализации похищенных у «Аэрофлота» средств на сумму более 16 млн рублей (часть 3 статьи 174 УК РФ).

Эти статьи предусматривают максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы.

Березовский сейчас живет в Великобритании, где получил статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос об экстрадиции бизнесмена, но положительного ответа до сих пор не получили, передает РИА «Новости».

Источник: http://vz.ru/news/2007/9/5/106363.html

0
832
0