Почему долететь до Владивостока дороже, чем до Нью-Йорка?

На модерации Отложенный "Не случайно некоторые горячие головы уже сейчас не считают Дальний Восток Россией - дескать, там совсем другая страна и другая жизнь. Конечно, ревизору из Москвы, чтобы долететь до Владивостока, придется выложить 35 000 рублей. Какое уж тут единство территорий... Дешевле в Нью-Йорк слетать: цена билета вполне может уложиться в 25 000 рублей. Конечно, есть поезд, но придется неделю засыпать под стук колес.

Пару лет назад автору этих строк довелось прокатиться на поезде из столицы Южной Кореи - Сеула в крупнейший порт страны Пусан. Расстояние - 600 километров (почти как от Москвы до Санкт-Петербурга) - преодолел всего за 2,5 часа в комфортном кресле. Цена вопроса - 40 американских долларов в один конец.

Вот бы у нас такие цены были, подумал я. И надо же - мечты сбываются. В Интернете бурлят страсти: швейцарская фирма предлагает купить билеты на поезда Российских железных дорог задешево. Как так?

Швейцарская мечта

- Продаем билеты со скидкой, - завлекает интернет-пользователей объявление, размещенное на одном очень популярном веб-сайте.

Некая компания обещает всем желающим билеты с фокусом: из Москвы до Питера в купе всего за 1500 рублей. При официальной цене РЖД около 2700 рублей. Откуда такая экономная роскошь?

- РЖД - член двух международных организаций: Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД) и Международного союза железных дорог (МСЖД), - пишут граждане, обещающие «шоколадные» тарифы. - Участие в этих организациях подразумевает соблюдение определенных правил пассажирских перевозок, в том числе касающихся и стоимости проезда. Главный результат работы ОСЖД и МСЖД для путешественника - доступ иностранных железных дорог к российской системе резервирования билетов и использования специальных тарифов для внутрироссийских перевозок.

Звучит здорово. Но как стать обладателем билета по якобы «честной» цене? Оказывается, как утверждают создатели сайта, доступ к таким тарифам имеют не все. В России дешевые билеты не продаются - их можно приобрести только за границей и то не во всех государствах. В Швейцарии предприниматели обещают купить билеты на 65% дешевле, чем в Москве. И переправить их по почте страждущим пассажирам. Даже марки обещают наклеить с запахом настоящего швейцарского шоколада - такие сейчас начали выпускать в Берне.

В Федеральной пассажирской дирекции РЖД признали:

- Разница между международными и внутрироссийскими тарифами существует, но она незначительная, и ни о какой грандиозной экономии речи не идет.

Опрошенные «Комсомолкой» эксперты так прокомментировали заманчивое предложение:

- В Швейцарии продают набор услуг: вы получаете комплексное обслуживание в купе или СВ. Но места у вас не будет - за него придется доплатить уже в России по тарифу плацкарты.
Так что экономия призрачная. Разве что только сдать билет, купленный в Швейцарии, в российской кассе вы не сможете. И в случае конфликта с этой фирмой судиться тоже придется в Берне.

В общем, чудес не бывает. И на самом деле цены на железнодорожные билеты в России гораздо ниже, чем в Европе. Так, билет 2-го класса из немецкого Штутгарта в Париж стоит 130 евро (4700 рублей). Расстояние между этими городами - такое же, как между Москвой и Санкт-Петербургом (цена купейного билета - 2700 рублей).

Впрочем, сравнивать можно не только цены на билеты, но и зарплаты. При нашей средней зарплате для подавляющего большинства россиян выбраться в другой город даже поездом - большая проблема. Что уж говорить о самолетах, летать которыми скоро смогут только очень богатые люди. Даже эконом-классом. Взять тот же Владивосток. Дешевле чем за 100 тысяч семья из 3 человек из восточного портового города до Москвы не доберется.

В чем же причина?

Во-первых, керосин. Он дорожает бешеными темпами, что естественно - ведь поднимается цена на нефть. Однако винить во всем высокие цены на «черное золото» тоже не стоит - известно, что вопрос ценообразования на рынке авиационного топлива активно изучает Федеральная антимонопольная служба. Ведь не может так быть, чтобы тонна керосина в заштатном российском аэропорту стоила дороже, чем в Лондоне или Дубае. В том же Амстердаме за тонну горючего просят 3300 рублей, а в Петропавловске-Камчатском - 45 000. Отсюда и недоступность перевозок для населения.

- С 2001 по 2006 годы российские авиакомпании получили всего 42 новых самолета российского производства, - приводит другой аргумент глава Росавиации Евгений БАЧУРИН. - При этом 71% воздушных судов отечественного производства, находящихся сейчас в эксплуатации, не отвечают требованиям по шумоизоляции.

Что это означает для обычного пассажира? А то, что авиакомпании за наш счет обновляют свой парк. В небе над Европой запрещены полеты устаревших самолетов - приходится покупать их «Боинги» и «Эйрбасы», а где взять деньги?

С другой стороны, именно в Европу летать стало дешево. Ведь зарубежные крылатые машины потребляют керосина гораздо меньше, чем отечественные «тушки» и «Илы».

Впрочем, в ближайшем будущем проблема недоступности авиабилетов может быть хотя бы частично решена. В правительстве уже принято решение: субсидировать за счет государства перелеты граждан из удаленных дальневосточных городов на европейскую территорию нашей страны. Пока решение проблемы только такое. А в дальнейшем, будем надеяться, у нас появятся свои современные и экономичные самолеты."