Основатель Yahoo! обвинил Microsoft в уклонении от сделки

Один из основателей американской интернет-компании Yahoo! Inc. и ее главный исполнительный директор Джерри Янг упрекнул Microsoft Corp. в нежелании пойти навстречу условиям Yahoo! в недавно прошедших переговорах о слиянии.

Выступая на конференции в Калифорнии, посвященной интернет-технологиям, Дж.Янг заявил, что "Yahoo! стремилась к сделке на справедливых для нее условиях". "Не мы ушли от сделки, а Microsoft", - сказал топ-менеджер интернет-компании, передает Associated Press.

Дж.Янг указал, что все еще ждет от Microsoft более выгодного предложения о партнерстве. При этом он отметил, что долгосрочными приоритетами для руководства Yahoo! по-прежнему являются развитие компании и максимизация прибыли для акционеров за счет фокусирования на перспективных отраслях - интернет-поиске, мобильных услугах и почтовом сервисе.


Заявления Дж.Янга прозвучали на фоне продолжающейся борьбы ряда акционеров с менеджментом Yahoo!. Недавно инвестор-миллиардер Карл Икан обвинил совет директоров Yahoo! в срыве переговоров с Microsoft и пообещал сместить действующее руководство интернет-компании.

Напомним, 1 февраля 2008г. Microsoft предложил приобрести Yahoo! за 44,6 млрд долл. (акциями Microsoft плюс наличными из расчета 31 долл./акция), однако получил от руководства Yahoo! отказ. Переговоры о слиянии продолжались до мая с.г. В итоге Microsoft отозвал свое предложение о покупке конкурента на рынке интернет-поиска.

Тем не менее, обе компании признают, что переговоры о партнерстве продолжаются, и не исключено, что Microsoft еще вернется к идее полного или частичного приобретения Yahoo!

Источник: http://top.rbc.ru/economics/29/05/2008/174273.shtml

0
917
0