Олимпийские игры отпугивают туристов

Европейская ассоциация туроператоров (ETOA) опубликовала отчет, показывающий, что проведение Олимпийских игр отпугивает туристов от страны-организатора. В настоящее время с негативным влиянием проведения Олимпиады на въездной туризм уже столкнулся Китай. Новые пекинские отели пустуют, в то время как до начала Олимпийских игр осталось менее двух месяцев. По данным комитета по туризму Пекина, на время проведения Олимпийских игр в столице Китая сейчас забронировано менее 50% номеров в четырехзвездочных гостиницах и менее 80% номеров в пятизвездочных.

Последние данные из Греции и Австралии также подтверждают, что из-за Олимпиады уменьшилось число людей, посещающих эти страны. Со времени проведения Олимпийских игр в Афинах отставание Греции по количеству туристов от своих основных конкурентов - Хорватии и Турции - увеличивается более чем на 20% в год.
А вслед за проведением Олимпийских игр в Сиднее в 2000 году турпоток в Австралию стабильно уменьшался в течение трех лет, сообщает Travel Daily News. В то время как конкурент Австралии в сфере туризма - Новая Зеландия - с такими проблемами не столкнулась.

Главной причиной столь странного явления специалисты считают то, что туристы опасаются переполненности города, где проводится Олимпиада, а также повышения цен. Это оказывает негативное влияние и на последующий турпоток, поскольку при выборе направления для путешествия туристы в основном опираются на отзывы, которых после проведения в стране Олимпийских игр становится значительно меньше. (перевод Travel.ru)

Источник: http://www.travel.ru/news/2008/07/12/124992.html

0
1587
0