«Одноклассники» раскрыли своих владельцев

На модерации Отложенный

Социальную сеть «Одноклассники» контролируют ее основатель Альберт Попков вместе с женой Ириной. Это следует из официальных документов владельца сайта — британской Odnoklassniki Ltd.

Информацию об акционерах Odnoklassniki Ltd. раскрыла в отчете, направленном регистратору британских компаний Company House. По данным отчета, в сентябре 2007 г. у компании было четыре совладельца: по 31,9% и 31,8% акций соответственно принадлежало Альберту и Ирине Попковым, 18,3% — эстонской Ou Tobias и 18% — фонду Digital Sky Technologies (DST) под управлением Юрия Мильнера и Григория Фингера, пишет газета «Ведомости».

По словам Попкова, у Odnoklassniki и сейчас те же совладельцы. Их доли изменились несущественно — контроля нет ни у одного из четырех.



По данным Alexa.com, социальная сеть «Одноклассники» — вторая по популярности (по количеству пользователей и трафику) после «В контакте». По данным TNS Gallup за май 2008 г., ежедневная российская аудитория «Одноклассников» (число уникальных пользователей за день) — 4 млн. По собственным данным «Одноклассников», у сети 18 млн зарегистрированных пользователей, а у «В контакте», более 14 млн. По итогам 2008 года выручка «Одноклассников» составит $25−30 млн, прогнозировал Попков в апреле.

Компания Odnoklassniki Ltd. зарегистрирована в Лондоне. Доходы от размещения рекламы в I квартале 2008 года составили $3,3 млн.