Московское жилье: быстрее всех дорожают \"сталинские\" дома

На модерации Отложенный За неделю с 22 по 29 октября средняя стоимость квадратного метра московской квартиры выросла на 0,4 процента до 4167 доллара, говорится в еженедельном обзоре "Индикаторов рынка недвижимости". Больше других, на 0,7 процента, подорожало жилье в "сталинских" домах и домах из типового кирпича. Квадратный метр в таких квартирах стоит 4962 доллара.

Немного уступили по темпам роста "сталинкам" современные панельные высотки. Квадратный метр в них за неделю подорожал на 0,6 процента до 4085 доллара. На 0,3 процента до 4623 доллара за квадратный метр подорожала жилплощадь в домах из современного монолитного кирпича.

На 0,2 процента подорожали квартиры в панельных пятиэтажках и девятиэтажках.

Квадратный метр в них стоит, соответственно, 3734 и 3835 доллара. Цены же на квартиры в кирпичных пятиэтажках за неделю практически не изменились и составляют 4095 доллара за квадратный метр.

Доходность вложений в жилую недвижимость составляет 0,68 доходности банковского депозита.

В целом при сохранении существующих тенденций роста цен, московское жилье будет дорожать на 1,72 процента в месяц, обгоняя инфляцию. При этом цены уже не отражают только ослабление доллара, как несколько недель назад. По данным журнала Metrinfo.ru, прирост рублевой цены квадратного метра, составивший за неделю 0,3 процента, лишь немного уступил соответствующему долларовому показателю.