Миллиардеры пересаживаются с яхт на шлюпки

На модерации Отложенный

Это раньше трансатлантические яхты продавались по баснословным ценам и с сумасшедшей скоростью. Сегодня вместо фешенебельных "лодок" потребители все чаще заказывают скромные катера, а то и вовсе простецкие рыбацкие шлюпки. За кризисом яхтенной моды наблюдал обозреватель "Известий" Алексей Аронов, посетивший выставку "Катера и яхты-2009".

- В прошлом году мой телефон звонил каждый день, а сейчас что-то не очень, - жалуется яхтенный брокер Сергей Акутенко из Yaсhts Around the World. Его профессия заключается в том, чтобы найти отечественного заказчика на заграничную верфь. После того, как в мире разразился экономический кризис, число желающих построить яхту на голландском или итальянском предприятии сократилось в разы.

Пока яхтенная отрасль держится "на плаву". Но экономические неурядицы тянут ее ко дну.

- В Европе чувствуется, что российский рынок просел, заказов стало гораздо меньше. Если раньше "лодки" за полмиллиона евро, за миллион евро можно было легко продать, то сейчас основной ценовой сегмент - 100-200 тысяч евро, - говорит менеджер одной из немецких яхтенных верфей. За его спиной - макет восьмипалубной яхты-красавицы за более, чем миллион евро. На такой "товар" сегодня спроса нет.

- Ситуация непростая для всех, непростая даже для лидеров. Все сокращают производство, реструктуризируют годовые, квартальные планы, - вздыхает владелец клуба "Буревестник" Андрей Бойко. Приходится придумывать "антикризисные" решения.

Наши соотечественники идут на "сокращение расходов" с неохотой. Яхты - не просто статус, а единственная "зацепка", которая позволяет говорить о том, что бизнесмен по-прежнему держится "на плаву". Нет "лодки" - нет имиджа.

Тем не менее выкрутиться можно.

- Как удешевить яхту? Можно убрать навигацию, отказаться от автопилота, от радара, из удобств оставить душ, туалет, можно отказаться от аудио- и видеотехники, - перечисляет известный мореплаватель Александр Рубинов.

Некоторые особо скряжистые судовладельцы экономят даже на экипаже. Хороший шкипер для трансатлантического судна обходится в $5-10 тыс. в месяц. Для многих яхтовладельцев такая сумма является сегодня неподъемной.

Впрочем, экономия на команде - это еще не самое страшное. Некоторые капитаны идут дальше.

- Итальянские верфи берут старый корпус, ставят новый двигатель, новый интерьер, и получается "смешная цена". Если в 90-е годы корпуса строили из немецкой 6-мм стали, то сейчас - из китайской 4-мм стали. Как говорят в Одессе, "две большие разницы", - откровенничает один из яхтенных брокеров.

К итальянцам вообще на этой выставке относятся с некоторым предубеждением.

- Подписываешь контракт, а в результате все равно выходит на 50% дороже, - жалуется один из брокеров.

Тем не менее в результате валютных пертурбаций заказывать яхты у европейцев все равно стало выгоднее, чем у американцев или канадцев.

- А еще дешевле заказывать "лодку" у турок. У них, конечно, нет такой репутации, как у тех же европейцев, зато цена захватывающая, - говорит менеджер одного из столичных яхт-клубов.

Впрочем, экономить на качестве бывает себе дороже. Владелец одной из яхт пожаловался автору этих строк, что его судно начало искрить прямо посредине Атлантического океана.

- Хорошо еще, что у нас была противопожарная сигнализация, иначе так бы все и сгорели, - ужасается он.

Между тем не все судостроители погорели из-за кризиса. Так, продавцы рыбацких суденышек радуются, что их-то бизнес, наоборот, пошел в гору.

- В прошлом сезоне шлюпки покупали в основном обычные рыбаки. Но в этом интерес к рыбацким лодкам проявляют даже олигархи, - рассказывают строители судов.

Возможно, эти лодки являются дополнением к большим круизным яхтам. Но кто знает - может быть, олигархи тоже готовятся к трудным временам?