Курс на \"тише воды, ниже травы\". Зубков нагнал на банки страха

Три московских банка - Мастер-банк, Лефко-банк и Банк проектного финансирования - недавно посетила следственная бригада. Посетила не с целью получения краткосрочного кредита или открытия депозита, а с целью обыска и выемки документов. Впрочем, обыски в известных российских банках - явление не редкое. Но сейчас оно приобрело особый смысл.

Ровно два года назад сотрудники МВД и Генеральной прокуратуры обыскивали офис «Российского кредита». В том же году обыскивали Юниаструм-банк, а также Межотраслевой промышленный банк и Маркетинг-банк «на основании оперативных данных об «отмывании» денег и легализации денежных средств, добытых преступным путем» (оба банка впоследствии лишились лицензий). На неделю раньше обыскивали офисы «Нефтяного» и МДМ-банка. Потом нагрянули в «Еврофинанс». В этом году банковскому сообществу запомнились апрельские обыски и выемки документов в Русьбанке, Мосстройэкономбанке, БИНБАНКе и МФТ-банке «в рамках расследования дела об уклонении от уплаты налогов со стороны компании «Русснефть». И уже в начале сентября, две недели назад, следователи изымали документы в головном офисе Альфа-банка, где подчеркнули, что «изъятые документы имеют отношение исключительно к счетам одного из клиентов Альфа-банка».

Как скоро выяснилось, изъятые документы имели отношение к преднамеренному банкротству Содбизнесбанка. И Альфа-банк, и МДМ-банк, и «Еврофинанс», и Юниаструм-банк, и некоторые другие из приведенного небольшого и неполного списка немного понервничали и продолжили работу. Что будет дальше с Мастер-банком и меньшими его соратниками, Лефко-банком и Банком проектного финансирования, покажет время. Есть, впрочем, несколько деталей, которые позволяют предположить, что именно покажет время.

Вот, например, история. В один крупный и всем известный московский банк пришли с обыском. Президент и член совета директоров банка назвали это «штатной ситуацией»: «Обыски в банке связаны с клиентом и не имеют к самому банку никакого отношения», - сообщил один из спикеров. «Это рабочий момент. Пришли посмотреть документы по клиенту, сквозная проверка, обычная для нашей прокуратуры», - сообщили в пресс-службе банка. Спикерами были Игорь Линшиц и Борис Немцов, банк назывался «Нефтяной».

Нынешний пресс-релиз Мастер-банка повторяет эти утверждения слово в слово. Банковское сообщество в России не очень большое, все знают друг друга, знают друг о друге, а что не знают - расскажут друзья друзей. Все на этом рынке уверяют, что банк «Нефтяной» был в свое время лидером на рынке «обналички», и правоохранительные органы тоже были в курсе, но «штатные проверки, обычное дело» этого как-то не обнаруживали.
Вплоть до истории с ЮКОСом.

«Нефтяной» имел дело с ЮКОСом как раз по своему «основному профилю». Запахло политикой, и тут уж никакие особые отношения с «обычными проверками» не помогли. «Нефтяной» пошел к ЮКОСу «прицепом». Свято место пусто не бывает. На банковском рынке говорят, что после околополитических неприятностей «Нефтяного» его лидерство на рынке «обналички» перешло к другому банку, тоже очень крупному, которым как раз и заинтересовались прокуратура с МВД. Обналичивание само по себе не является незаконной деятельностью, но обналичивание как способ ухода от уплаты налогов - уже да. При этом до сих пор жесткие санкции «за обнал» были связаны либо с политикой, либо с недостаточным уважением к «штатной проверке».

Нынешние обыски и выемки документов в трех банках прошли в аккурат накануне первого заседания кабинета министров под руководством премьера Зубкова. До своего карьерного взлета Виктор Зубков был скромен и молчалив, производил впечатление человека мягкого. В минувший четверг публике предъявили жесткого профессионала, недовольного работой правительства, готового едва ли не собственными руками удавить начальников разнообразных департаментов (обошлось высылкой на Сахалин).

Вполне вероятно, что Виктор Зубков разбушевался не в первый раз, но впервые публично. Уж кто-кто, а глава Росфинмониторинга прекрасно осведомлен как о некоторых проделках банков, так и о том, что информация о подобных проделках имеется в правоохранительных органах. Заведовал бы Виктор Зубков до премьерства рыбой - разволновался бы соответствующий надзор и выдаватели рыбных квот. И наверняка бы нагрянули со строгими проверками на траулеры и рыбоконсервные заводы. Надо думать, что кредитным и финансовым организациям, имеющим некоторые грешки, в ближайшее время придется срочно стать тише воды, ниже травы. Можно рекомендовать задуматься и аграриям: ведь известно, что новый премьер-специалист и по сельскому хозяйству. Но аграриям проще, ибо господин Зубков не работал в этой области 15 лет, за это время многие схемы и финансовые традиции изменились. Впрочем, не изменилось одно обстоятельство: сельские труженики предпочитают наличные, поскольку банки на поля и огороды идут неохотно. Сельское хозяйство, пожалуй, самая «обналиченная» часть российской экономики. До сих пор этим не интересовался ни один наш начальник - уж больно неподъемная и непопулярная тема. Осталось подождать и посмотреть, захочет ли Виктор Зубков выйти в поле.

Источник: http://www.point.ru/forecasts/2007/10/03/11249

1
1482
0