Как коренным жителям ужиться с мигрантами?

На модерации Отложенный Они приехали и остались здесь. Мигранты стали частью нашей жизни. Почему же приезжие все больше раздражают россиян? — В России всегда уживались многие национальности, а теперь многие этого не принимают. Мы стали раздражительными, нетерпимыми к другим, — говорит директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского Татьяна Дмитриева. — Язвим — и тот народ, который приехал, и «принимающая сторона». Миграция будет расти, будет продолжаться смешение культур и народов, и в этой этой ситуации каждому нужно сохранить своё «я», психическое здоровье. Это «они» виноваты?

Основные протесты, которые «мешают» принять мигрантов: они отнимают у нас работу, соглашаясь на меньшие зарплаты, приезжают совершать преступления.

— Большая часть мигрантов совершают экономические, а не насильственные преступления, — рассказывает руководитель отдела медицинской психологии Научного центра психического здоровья РАМН Сергей Ениколопов. — Но если вас обманет славянин, вы не обратите внимания, а вот если человек другой национальности — станет обидно, что он умнее вас.

Конечно, приезжие совершают и серьёзные преступления, но разве это означает, что весь народ плохой? Что касается работы, то действительно мигранты часто соглашаются на маленькую зарплату. Но и работают не топ-менеджерами. Положа руку на сердце, ответьте себе: стали бы вы укладывать асфальт, если бы «они» не приехали. Вряд ли.

Что же делать коренным жителям?

Понять, что жизнь в большом городе означает общение с приезжими. Быть более терпимыми и не выплескивать агрессию на того, кто уязвимее. Ценить себя.

— Тот, кто самодостаточен, высоко ценит себя, свою нацию и гордится ею, очень спокойно относится к любому человеку, к какой бы нации или социальной группе он не принадлежал, — утверждает Сергей Ениколопов.

— Отдельно стоит сказать о тех, кто совершает преступления против людей другой национальности. Как правило, многие из них сами полукровки и бывшие мигранты. Таким образом они самоутверждаются, доказывая себе, что есть кто-то «хуже» их.

Что делать мигрантам?

Учтить русский. Люди любой страны терпимее относятся к тем, кто говорит с ними на родном языке. Не нарушать правил поведения, которые приняты в городе, обществе, где вы живёте. Это не отменяет ваших традиций, культурных ценностей. Просто соблюдать их не должны все.

Как с проблемой миграции справляются другие страны?

В Швеции много мигрантов из стран Ближнего Востока и Центральной Азии. Почти половина прибыли граждан уходит на уплату налогов. Каждый знает, что будет оплачивать здравоохранение и соцзащиту тех, кто не может зарабатывать сам. Бедный человек не чувствует, что его обделили, потому что «бедных» как таковых нет.

В Канаде воспитание толерантности начинается в семье. Родители объясняют: тот, кто много учился, работал, имеет большой дом и машину. Есть и те, кто получает пособие от государства, и живёт в маленьком доме так, как ему хочется. Каждый сам выбирает, что предпочтительнее, но уважать обязан и тот, и другой образ жизни.

В США, Канаде, и других странах есть центры, где мигрантов обучают языку. Общение на языке страны помогает адаптироваться семье. И если к нам приезжают мигранты, мы должны позаботиться, чтобы они учили русский язык, иначе в детсадах и школах скоро будут говорить на всех языках, кроме русского.