Интригующее начало чемпионата России по хоккею

Первые туры чемпионата показали, что нынешнее первенство может стать самым непредсказуемым и увлекательным за последние годы. Перед стартом многие отдавали предпочтение «Салавату Юлаеву». Усилив свои позиции рядом отличных хоккеистов, он превратился из крепкого середняка в фаворита чемпионата России. Но аналогичные примеры были и раньше: в сезоне 2004/05 казанский «Ак Барс» скупил игроков НХЛ, но провалился в первом же раунде плей-офф.

Пока «Салават Юлаев» не собирается следовать его примеру. Уфимцы показывают зрелищный и эффективный хоккей и занимают вторую строчку в турнирной таблице. Лидирует же довольно неожиданно питерский СКА, одержавший семь побед в восьми матчах. Приглашение в команду американца Барри Смита сыграло ключевую роль. Он сумел сплотить коллектив, и теперь СКА может всерьез претендовать на медали.

Радует московское «Динамо». Решив финансовые проблемы, клуб способен преподнести настоящий сюрприз. Нельзя пока сказать лестных слов об «Авангарде» и «Ак Барсе».

Омичи проиграли пять поединков из шести и лишь в последних матчах стали показывать тот хоккей, который от них ждут. «Ак Барс» лихорадит из-за потери в межсезонье нескольких ключевых хоккеистов. Неубедительно начали чемпионат ярославский «Локомотив» и подмосковный «Химик». Первый ошарашил не только подписанием контракта с Алексеем Яшиным, но и отставкой главного тренера Пола Гарднера. «Локомотив» вновь возглавил Николай Борщевский. Второй же, обладая хорошим составом, развитой инфраструктурой, заиграть по-прежнему не может. После восьми матчей команда занимает двенадцатое место, набрав всего одиннадцать очков.

В нижней части таблицы борьбу ведут «Амур», «Лада», «Спартак», «Торпедо», «Сибирь» и другие. Кто из этих команд попадет в плей-офф, скорее всего, решится в последних матчах сезона.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2007/09/26/lifestyle/294939

2
1420
0