Google ответил на обвинения корпорации Viacom против YouTube

На модерации Отложенный

Компания Google в документах, направленных в окружной суд Манхэттена, ответила на обвинения корпорации Viacom против популярного видеосервиса YouTube.

Разногласия между YouTube и Viacom возникли еще в 2006 году. По утверждениям Viacom, на сайте принадлежащего Google видеохостинга были опубликованы десятки тысяч нелегальных копий материалов, права на которые принадлежат Viacom. В марте прошлого года Viacom подала в суд на Google и YouTube, обвинив их в "масштабном умышленном нарушении копирайта" и потребовав выплаты одного миллиарда долларов в виде компенсации ущерба.

Как теперь заявляют в Google, сервис YouTube четко придерживается закона об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA) и выполняет все требования владельцев копирайта об удалении нелегальных материалов.

В то же время, по заявлениям Google, иск Viacom против видеосервиса YouTube ставит под угрозу общепринятые методы, при помощи которых миллионы пользователей легально обмениваются информацией через Сеть. Представители Viacom, впрочем, заявляют, что Google и YouTube сделали крайне мало или даже вообще ничего с тем, чтобы предотвратить появление на сайте видеохостинга пиратских копий видеоматериалов. В результате, нелегальные копии телевизионных шоу и видеоролики из раза в раз публикуются на YouTube.