Google дважды просчитался

На модерации Отложенный Практически одновременно стало известно о двух крупных провалах Google. В частности, компания прекратила продавать платный контент через свой видеосервис Google Video, а американские пользователи предпочли интернет-портал Yahoo! упомянутой поисковой системе.

Действительно, Google закрыла сервис по продаже платного конвента через Google Video, закончив тем самым 19-месячный эксперимент, который, вероятно, провалился из-за обилия бесплатных видеосервисов вроде Youtube, сообщает Associated Press. Но так как купленное видео можно было посмотреть только на сайте через видеоплеер, сегодня все покупатели потеряли возможность просмотра своих видеороликов. Впрочем, корпорация выплатила всем пользователям пятидолларовые компенсации в виде бонусов, которые можно зачислить на свой счет в платежной системе Google Checkout.

Почти одновременно с этим, по так называемому Индексу удовлетворенности американских потребителей (American Customer Satisfaction Index), который рассчитывается Университетом Мичигана с 1994 года, интернет-портал Yahoo!
впервые опередил Google на один бал, а значит — показался американским пользователям более удобным. До этого поисковый сервис оставался первым в разделе «электронный бизнес» много лет, сообщает PC World.

Несомненно, все имеют право на ошибку, но в случае с крупными корпорациями вроде Google, кроме всего прочего, теряется еще и доверие пользователей, что очевидно иллюстрирует вторая часть новости и реакция Кори Доктороу (Cory Doctorow), ведущего блога BoingBoing, который также получил письмо с предупреждением о том, что с сегодняшнего дня не сможет смотреть купленные через Google Video ролики: «Это гигантский средний палец, который Google и видеостудии показали тем, кто настолько доверчив, что покупает видео, защищенное DRM»