Фотоаппарат для слепых научит делать снимки и видеть фотографии

У людей, страдающих подавляющим, либо полным отсутствием зрения, очень скоро может появиться возможность стать фотолюбителями. Японский инженер и дизайнер Чу Ли (Chueh Lee) представил фотоаппарат Touch Sight, который позволяет преобразовывать изображение в шрифт Брайля (система чтения и письма для слепых).

"Touch Sight - революционная цифровая камера, разработанная для людей со слабым зрением. - рассказывает о необычном устройстве Чу Ли, - Она проста в эксплуатации благодаря её специальным особенностям, среди которых уникальная функция - запись звука в течение трех секунд после нажатия кнопки затвора. Пользователь может использовать звук как ссылку для просмотра и управления фотографиями. Touch Sight не имеет жидкокристаллического монитора, но вместо этого имеет легкий вес, гибкий дисплей в формате шрифта Брайля, способный отображать трехмерное изображение, при касании пользователем к фотографии. Звуковой файл и картинка объединяются, чтобы стать осязаемой фотографией, которая сохранена в устройстве и может быть загружена на другие камеры Touch Sight".

Помимо разработки дизайна и внутренней начинки, Chueh также определил оптимальное положение этого устройства на человеческом теле при его использовании. Обнаружил он это в центре для слепых в Израиле, где преподаватель, который ведёт курс фотографии для людей со слабым зрением, доказал, что удерживание камеры на уровне лба, в качестве третьего глаза, является лучшим способом для слабовидящих, чтобы нацелить камеру.



Создатели отмечают, что люди с плохим зрением особенно остро используют свои невизуальные чувства, чтобы чувствовать мир и это может проявиться в их "умственной" фотографии. Каждый шелест ветра в деревьях привлекает их внимание и может использоваться, чтобы судить о расстоянии. Высокая температура солнца или лампы в гостиной комнате, может служить о прямом источнике света. В настоящий момент Touch Sight произведен лишь в тестовом режиме, и приобрести его практически невозможно. Однако, разработчики настроены вполне оптимистично и рассчитывают на продолжение эксперимента.

\" 

\" 

\" 

Источник: http://www.sostav.ru/news/2008/08/19/zar1/

0
956
0