Эксперты говорят о дальнейшем росте цен на продукты питания

На модерации Отложенный Согласно закрытому докладу, подготовленному экспертами Всемирного банка, рост производства биотоплива поднял цены на основные продукты питания в среднем на 75% - значительно выше, чем гласят ранее представленные прогнозы и официальные данные международных организаций. Такие сведения публикует британская газета Guardian со ссылкой на копию закрытого доклада и свои источники во Всемирном банке.

Издание отмечает, что доклад основывается на самых свежих цифрах и наиболее детальной статистике цен по всему миру.

Во Всемирном банке негласно отмечают, что официальные цифры американского правительства, говорящие о том, что производство биотоплива провоцирует рост цен не более чем на 3%, совершенно не соответствуют реальности. Ранее похожие показатели представили и некоторые европейские страны. В связи с этим в ближайшее время Всемирный банк намерен предпринять ряд серьезных шагов, связанных с давлением на ЕС и США, чтобы те, во-первых, представили реальные данные, а во-вторых, снижали свою зависимость от загрязняющих атмосферу выбросов не на бумаге, а по существу.

Guаrdian пишет, что данные о катастрофическом росте цен были получены экспертами еще в апреле, но чтобы не ставить под удар и без того непопулярного в мире президента Джорджа Буша, были закрыты. "Подобная политика Всемирного банка свидетельствует о политическом заигрывании с Вашингтоном", - говорит эксперт Банка в интервью Guardian.

Примечательно, что данный доклад "всплыл" буквально за день до начала саммита G8 в Японии, где одной из ключевых тем станет продовольствие. Одно из предложений, которое будет обсуждаться на саммите, станет ограничение объемов производства биотоплива.

На саммите свой доклад о ценах должны будут предоставить и британские эксперты, но по сведениям местной прессы, доклад будет очередной "водой", где нет никаких целей и точных цифр, а уровень роста цен отмечен как "значительный".


Во Всемирном банке говорят, что в свете последнего роста цен можно совершенно точно говорить о том, что не менее 100 млн человек фактически оказываются в положении голодающих. Большинство голодающих, по оценкам экспертов, проживают в южноазиатских странах и Африке.

Ранее президент США Буш заявлял со ссылкой на американские исследования, что подорожание связано с ростом населения и благосостояния в Китае и Индии, где в общей сложности проживает более трети населения планеты. Однако с такой оценкой не согласны во Всемирном банке, где утверждают, что рост доходов развивающихся стран не привел к увеличению потребления базовых продуктов, таких как зерно, следовательно, во всем винить только развивающиеся страны нельзя. А вот Европа и США, напротив, увеличили свое потребление, однако не за счет увеличения потребления продуктов, а за счет роста спроса на некоторые виды продовольствия, которые используются в создании биотоплива.

Во Всемирном банке утверждают, что рост производства биотоплива искажает рынок продовольствия в трех основных направлениях: во-первых, он отвлекает сельхозпроизводителей на не свойственные им работы - более трети кукурузы, выращиваемой в США, сейчас уходит на производство этилового спирта, около половины масличных культур в Европе пускается для производства биодизеля, во-вторых, фермеры занимают посевные площади под растительные культуры, не предназначенные для продовольствия, а в-третьих, значительно сокращается продовольственный запас продуктов и любой прогноз о неурожае или росте объемов производства биотоплива мгновенно взвинчивает цены на продукты питания.