\"Аэрофлот\" уходит в интернет

На модерации Отложенный ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" к июлю 2008 года прекратит выпуск бумажных билетов, завершив, таким образом, переход на электронные, сообщил замгендиректора компании Лев Кошляков. "Электронный билет позволяет бронировать место, заказывать дополнительные услуги - все это будет в одном электронном пакете", - сказал он.

Процедура заполнения билета через Интернет будет занимать до 10 минут, добавил Кошляков. "Можно будет заказать билет из дома, в любое время дня и ночи", - сказал он. Замгендиректора "Аэрофлота" напомнил, что переход на электронные билеты осуществляется в соответствии с требованиями IATA, сообщает "Интерфакс".

"Аэрофлот" начал процесс перехода на электронные билеты в марте этого года, когда была открыта их взаимная продажа с авиакомпаниями - партнерами по Sky Team на рейсы Aeromexico, Continental, Korean Air, KLM и Delta.

В апреле "Аэрофлот" активировал систему электронных билетов в зарубежной агентской сети.
С июня "Аэрофлот" начал выпуск электронных билетов на территории РФ. В настоящее время электронные билеты "Аэрофлота" продаются отделениями собственных продаж на территории РФ и за рубежом, а также зарубежной агентской сетью. Кроме того, "Аэрофлот" распространяет электронный билет через партнеров по соглашениям интерлайн.

Соответствующие соглашения заключены с авиакомпаниями KLM, Aeromexico, Continental, Delta, Korean Air, NorthWest, Alitalia, Kenia Airways, United Airlines, Copa, Mexicana, British Airways, Air Malta, Air Canada и Swiss. К 1 сентября планируется внедрение электронного интерлайна с китайской China Southern и Air Eurора. По подсчетам специалистов авиационного бизнеса, введение электронного билета позволит сэкономить ежегодно в целом по отрасли до $300 млн. Экономия с каждого билета составит порядка $9-10.