Загрязнение воздуха влияет на сперму

На модерации Отложенный

У мышей, которых держали в клетках рядом с шоссе и сталелитейным предприятием, наблюдался высокий уровень мутаций спермы: в частях ДНК, отвечающих за экспрессию генов, сообщает Scientific American.

Загрязнение воздуха пагубно сказывается на нашем здоровье, но ученые утверждают, что мы многого не знаем об отдаленных последствиях самого загрязнения. Ученые из Канады и Нидерландов приняли решение собрать всю генетическую информацию о влиянии городской среды посредством изучения спермы мышей. Данное исследование было опубликовано на страницах журналов Национальной Академии Наук.

Ученые установили клетки со взрослыми самцами мышей неподалеку от сталелитейного предприятия и главного шоссе в канадском городе Гамильтон. Соответственно этим мышам приходилось дышать загрязненным городским воздухом, а лабораторные грызуны, наоборот, дышали чистым, фильтрованным воздухом.

По истечении двух недель ученые сравнили результаты. У мышей, которые подверглись «испытанию» городским воздухом, уровень мутации спермы превышал 60% по сравнению с грызунами, которые находись в условиях лаборатории и дышали чистым воздухом. Особенно восприимчивым к влиянию городской среды и склонный к мутации оказался находящийся в составе спермы ДНК.

Ученые утверждают, что данные специфические мутации способны подвергать воздействию экспрессию генов, стабилизацию генома и даже могут привести к изменению генетической структуры. Исходя из полученных результатов, ученые пока что не могут точно сказать о возможных последствиях загрязнения, которые отражаются на здоровье человека.