Выдвиженец «Единой России» проиграл выборы мэра в Нижнем Тагиле

На модерации Отложенный Председатель правления «Тагилбанка» и депутат областного Заксобрания Алексей Чеканов, которого партия «Единая Россия» выдвинула на выборы мэра в городе Нижний Тагил Свердловской области, в воскресенье сумел занять лишь третье место.

По данным избирательной комиссии, на избирательные участки в день голосования пришли 49,7% из более чем 290 тыс. тагильчан, передает РИА «Новости». За кресло мэра боролись сразу восемь кандидатов. Действующий мэр, бывший единоросс Николай Диденко в этих выборах не участвовал. Ранее он был исключен из партии «за действия, дискредитирующие партию и наносящие ущерб политическим интересам». 

Тем не менее в борьбе за кресло градоначальника участвовали сразу два замглавы городской администрации — Вячеслав Погудин и Анатолий Гессе, а также зампред Гордумы Валентина Исаева. Причем все трое — единороссы-самовыдвиженцы, которые пошли на выборы вопреки решению своей партии.

В воскресенье 37% голосов были отданы Валентине Исаевой, второе место занял Вячеслав Погудин, сообщает избирком предварительные данные.

Между тем областное руководство «Единой России» ранее не приветствовало участие в выборах однопартийцев-самовыдвиженцев. По словам главы Уральского межрегионального координационного совета «Единой России» Игоря Баринова, слишком самостоятельные члены партии будут наказаны вплоть до того, что их исключат из партии. 

Окончательное решение, пообещал Баринов, будет принято по итогам выборов.
В выборах главы Нижнего Тагила также приняли участие коммунист Сергей Пудовкин, кандидат от ЛДПР Марина Слободская, выдвиженец «Справедливой России» Андрей Шумаков и самовыдвиженец Анатолий Соловьев.