В допинг-скандале с участием россиян обвинили врача

На модерации Отложенный

Вице-президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Тихонов заявил, что к допинг-скандалу с участием российских спортсменов причастен врач. Фамилию медика Тихонов называть не стал, уточнив, что "тем, кому это нужно, его фамилия известна". Об этом сообщает агентство "Весь спорт".

Свое заявление Тихонов сделал 7 апреля на заседании исполкома Олимпийского комитета России (ОКР). Как отмечает агентство, Тихонов не подавал заявок на выступление и взял слово по ходу заседания.

По словам вице-президента СБР, "знающим людям" было известно о допинге российских биатлонистов. При этом Тихонов отметил, что допинг россияне применяют не только в биатлоне, но и в других видах спорта.

По словам Тихонова, россиян предупредили о том, что "фокусы" с допингом "больше не проходят".

После этого вице-президент СБР якобы спросил у врача, "химичит" он или нет. Тот ответил, что не применяет в своей работе запрещенных препаратов. Тихонов подчеркнул, что пытался договориться с Росспортом об отстранении этого врача от команды, но добиться такого решения не удалось.

3 апреля СБР получил официальные результаты допинг-проб российских биатлонистов Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко. Спортсмены уличены в применении эритропоэтина. Положительный результат дали пробы, взятые у россиян в декабре 2008 года. В феврале 2009 года Юрьева, Ахатова и Ярошенко были отстранены от выступлений и пропустили чемпионат мира по биатлону. Спортcменам грозят длительные сроки дисквалификации.