В \"Артеке\" создадут Всемирную детскую Лигу наций

На учредительном заседании Международной общественной организации «Всемирная детская Лига наций» документ подписали юные представители 50 стран, которые приехали в «Артек» на VIII международный фестиваль «Изменим мир к лучшему». Проект устава Всемирной детской Лиги наций участники фестиваля обсуждали на протяжении всего фестиваля.

Детская Лига наций создана с целью развития дружественных культурных связей и контактов между детьми всех народов и наций, воплощения в жизнь принципов толерантности и равноправия, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе «Артека». Среди задач, которые ставит перед собой Лига: обращение внимание мирового сообщества на положение детей в мире; предоставление детям возможности свободно высказывать свои мысли и быть услышанным, активно участвовать в жизни своих стран; развитие детского общественного движения; донесение детских инициатив до руководителей государств и международных организаций, с целью учета интересов детей при принятии решений; содействие обеспечению и защите прав и свобод детей.



Всемирная детская Лига наций также будет распространять среди детей идеи существования в мире без насилия и вражды, развивать дружеские, добрососедские отношения между детьми из разных стран, культурное и гуманитарное сотрудничество; формировать у подрастающего поколения общечеловеческие ценности, содействовать оздоровлению детей из разных стран мира.

Источник: http://news.mail.ru/society/2787018/

0
675
0