Ученые РАН обещают гибель Земли уже через 2000 лет

Магнитное поле Земли может измениться намного раньше, чем считалось прежде, и привести к гибели всего живого на планете.

К такому неутешительному выводу пришел академический советник Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Российской Академии наук Юрий Зайцев.

«Магнитные полюса Земли постепенно дрейфуют к экватору. Напряженность поля медленно, но неуклонно снижается. Считалось, что примерно через 2 тыс. лет она упадет до нуля, то есть наступит на какое-то время «безмагнитная эпоха», которая живыми организмами будет воспринята как катастрофа. Скорость изменений в жидком ядре планеты может говорить о том, что смена полярности случится значительно раньше», - сказал Зайцев «Интерфаксу».


В случае изменения магнитного поля, объяснил ученый, антирадиационная защита планеты начнет слабеть. «Сначала начнутся сбои в работе энергозависимых систем, начиная с мобильных телефонов. Будут выходить из строя спутники. Еще раньше придется прекратить полеты человека в космос», - сказал он.

По словам Зайцева, средств защиты от этой угрозы сегодня не существует: «Пока все проекты - на уровне фантастики».

Источник: http://topnews.ru/news_id_22340.html

10
3685
0