ЦБ ужесточает контроль за выдачей корпоративных кредитов

На модерации Отложенный Банк России обеспокоен ухудшением качества корпоративных кредитов и ужесточает контроль их выдачи. Регулятор направил банкам рекомендации, изменяющие подход кредитных организаций к оценке финансового состояния заемщиков.

Действия ЦБ могут привести к исключению из круга потенциальных заемщиков мелких предприятий и повышению процентных ставок по корпоративным кредитам. Это идет в разрез с правительственными мерами по поддержке малого и среднего бизнеса.

ЦБ обеспокоен стремительным ростом корпоративного кредитования и пытается снизить долю "плохих" кредитов в корпоративных портфелях банков. По данным ЦБ, по состоянию на 1 мая сумма кредитов банков организациям выросла с начала года с 6,7 трлн рублей до 8,2 трлн рублей (за тот же период прошлого года сумма увеличилась с 4,4 трлн рублей до 5 трлн рублей).


В приложении к рекомендациям ЦБ содержится целый перечень признаков, которые могут указывать на сомнительный характер деятельности предприятий-заемщиков. Среди них такие как отсутствие у заемщиков собственных или арендованных складских помещений, производственных мощностей, проведение операций по доверенности на постоянной основе, предпочтительное использование заемщиком неденежных форм расчетов, размер оплаты труда сотрудников ниже прожиточного минимума, отсутствие в штате заемщика должности бухгалтера, пишет "Коммерсант".