Сахара обеспечит Европу светом

На модерации Отложенный Сеть накопителей солнечной энергии, установленная в пустыне Сахара, может обеспечить электричеством всю Европу. Европейские ученые хотят создать международную сеть получения альтернативного топлива.

Так исследователи помимо Сахары называют другие источники получения энергии. Из Великобритании и Дании можно получать энергию от ветра, а из Исландии и Италии извлекать энергию геотермическую, сообщает Guardian. Идея пользуется популярностью у многих политических лидеров, которые готовы финансировать проекты ученых в области поиска альтернативных источников энергии.

Например, как премьер-министр Англии Гордон Браун, так и президент Франции Николя Саркози поддержали план по освоению Сахары как возможного источника солнечного топлива.

Ученые утверждают, что даже если получить 0,3 % света, попадающего на поверхность пустыни Сахара, можно забыть про европейскую проблему нехватки и дороговизны энергии.

Правда, исследователи признают, что даже при активной разработке существующих планов, потребуются много лет и достойное финансирование для того, чтобы заработала международная сеть получения энергии из солнца, ветра, воды и вулканической активности.