Российский банк потерял миллионы долларов из-за трейдера-мошенника

На модерации Отложенный

Банк "Ренессанс Капитал" потерял несколько миллионов долларов из-за сотрудника, сообщают "Ведомости". По данным издания, трейдер банка в обход правил внутреннего контроля заключал рискованные сделки для клиентов по согласованию с ними. Объем незаконно открытых трейдером позиций, по оценке источников, достигал 130-140 миллионов долларов.

Гендиректор "Ренессанс Капитала" Рубен Аганбегян рассказал, что один из сотрудников, который, по его словам, "был на подхвате, заводил сделки в систему", в начале сентября открыл позиции по "голубым фишкам" сверх лимитов и в обход службы контроля. Проблема, заверил Аганбегян, была быстро обнаружена, сверхлимитные позиции банк взял на себя и зафиксировал убыток примерно в 10 миллионов долларов.



Другие источники издания, осведомленные о ситуации в "Ренессанс Капитале", оценили убытки банка от действий трейдера в 50 миллионов долларов. Кроме того, сообщили они, пока не все открытые этим сотрудником позиции, пришедшиеся на долю "Ренессанса", закрыты.

Рубен Аганбегян отказался назвать имя сотрудника, незаконно открывшего позиции, сообщив лишь, что в банке он больше не работает. В свою очередь один из собеседников "Ведомостей", пожелавший остаться неназванным, рассказал, что нарушителем был сейлз-трейдер Антон Стенин.