Российские космонавты будут спускать грузы из космоса на тросе

На модерации Отложенный Разработан проект возвращения на Землю результатов научных исследований на 100-километровом тросе.

Специалисты Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" разработали проект возвращения на Землю из космоса капсул с результатами научных исследований на 100-километровом тросе, пишет Интерфакс.

"В проекте планируется использовать грузовой корабль "Прогресс". После отстыковки от Международной космической станции он снижается до высоты 300 километров и начинает разворачивать стокилометровый трос, на конце которого прикреплена возвращаемая капсула", - сказал, выступая на научной конференции в МГТУ имени Баумана, сотрудник РКК "Энергия" Николай Шошунов.


Далее "Прогресс" продолжает снижается вместе с возвращаемой капсулой. После того, как он достигнет высоты в 200 км, а капсула 100 км над поверхностью Земли, трос обрывается и сгорает в атмосфере, а капсула на парашюте спускается на Землю. Сам же грузовой корабль затапливается в Тихом океане по штатной схеме, добавил Н.Шошунов.

По его словам, с помощью тросовой системы можно не только безопасно спускать с орбиты капсулы с результатами экспериментов, но также исследовать верхние слои атмосферы и проводить низковысотное фотографирование поверхности Земли.